Казахстану придется жестко экономить на ЭКСПО-2017 и Универсиаде - Назарбаев

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото с сайта akorda.kz

Во время совещания, в ходе которого обсуждалась подготовка к ЭКСПО-2017, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что из-за снижения цен на экспортные товары, и недополучения средств в бюджет, Казахстану придется жестко экономить на ЭКСПО и Универсиаде-2017. По итогам выставки, Казахстан планирует получить доход около 330 млн. евро от спонсорства, реализации билетов, организации питания и оказания услуг, сообщает в понедельник пресс-служба Акорды.

"С учетом снижения цен на экспортные товары нашей страны, бюджет недополучает необходимые средства. В этой связи нам придется проводить жесткую экономию как на ЭКСПО, так и Универсиаде", - цитирует президента пресс-служба.

В начале совещания, глава государства подчеркнул, что кроме строительства, проработка всех остальных организационных вопросов ЭКСПО-2017 отстает. К примеру, несмотря на наличие специального комиссара, до сих пор остается неизвестным количество стран-участниц выставки.
По словам Назарбаева, сегодня свое участие подтвердили 30 стран, и только 5 из них определили своих комиссаров. При этом не подписан ни один договор участия в выставке. Между тем он заметил, что Казахстану важно уделить внимание участию 20 ключевых стран в области применения альтернативных технологий.

Президент поручил МИДу и комиссару ЭКСПО организовать работу для получения официальных подтверждений участников выставки, а министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву и министру энергетики Владимиру Школьнику прорабатывать со странами-участницами вопрос организации их павильонов, тематического наполнения и т. д.

Относительно строительства президент рассказал, что подготовка объектов к выставке осуществляется в соответствии с утвержденным графиком и будет завершена в августе-сентябре 2016 года. При этом он указал на наличие множества проблем технического характера: несогласованности, затягивания решения вопросов, слабой организации работы. Кроме того, происходит завышение цен на строительство объектов, что, в свою очередь, приводит к хищению средств.

После этого Назарбаев указал на то, что сегодня нет четкого коммуникативно-медийного плана для продвижения выставки в стране и за рубежом, из-за чего мировое сообщество мало информировано о ней. Также системно не проработан вопрос имиджевого продвижения, при этом все усилия направлены лишь на проведение разовых мероприятий. Президент подчеркнул, что только грамотно продуманная стратегия позволит добиться планируемого количества посещений в 5 млн. человек. При этом глава государства ожидает, что 85% посетителей составят Казахстанцы. За решение этих вопросов ответственными были назначены заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев и Асет Исекешев.

Далее президент выразил необходимость отработки всех сервисов, включая организацию визовой поддержки, таможенных процедур, туристических маршрутов, культурной программы, работу гостиниц, такси, ресторанов. Особое внимание, по его замечанию, нужно уделить языковой грамотности обслуживающего персонала. Ответственным за это был назначен Бакытжан Сагинтаев.

Согласно регистрационному досье выставки, Казахстан планирует получить доход около 330 млн. евро от спонсорства, реализации билетов, организации питания и оказания услуг.

«По планам досье, только спонсорских средств мы должны собрать более 200 млн евро, в том числе с привлечением 8 глобальных партнеров «ЭКСПО», - отметил Назарбаев.

По его словам, заранее к проведению выставки должны готовиться и правоохранительные органы – МВД, КНБ, служба внешней разведки «Сырбар», которые должны предотвратить террористическую угрозу.

Ключевым вопросом в проведении выставки, по мнению Назарбаева, остается международный имидж Казахстана. А в заключении, президент предложил дать имя «Жибек Жолы» (Silk Way) строящемуся в Астане торгово-развлекательному комплексу компании «Mega».

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики