В ходе миссии на МКС перед казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым будет стоять 10 задач

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Миссия казахстанского космонавта Айдына Аимбетова на МКС продлится 10 дней со 2 по 12 сентября, в течение которых он будет решать 10 задач. Они включают космический мониторинг за состоянием экологии, биотехнологические и биомедицинские эксперименты, а также физико-технические исследования, рассказал в среду Жумабек Жантаев, президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий».

По словам Жантаева, изначально список задач состоял из 20 пунктов, однако его пришлось рационализировать и сократить. Сейчас конечный список согласовывается казахстанской и российской стороной, которую представляет Роскосмос.

Первая задача, по словам ученого, космический мониторинг состояния экологии, в частности - Аральского моря и Каспийского моря, а также отслеживание траектории перемещения пыльных бурь.

«Вторая - это проект «Ураган», который включает в себя исследования с борта МКС, с возможностью получения трехмерного изображения поверхности земли. Основные его цели - исследование загрязнения территории Каспийского моря и прибрежных зон углеводородными выходами со скважин», - пояснил он.

Третья задача – исследование кулоновского кристалла. Она носит физико-технический характер, а её решением занимаются университет имени аль-Фараби совместно с институтами России. Она заключается в исследовании плазмы, которая находится в магнитном поле. Ученые добиваются получения из этой плазмы массы однородного состава.

Четвертая задача – испытания и эксперименты в сферах космической биомедицины и биотехнологий. «Будет оцениваться влияние гамма-излучения на организм космонавта, его работоспособность, психо-физическое и моральное состояние, а также анализироваться возможность общения в этом состоянии с другими космонавтами, находящимися на МКС. Это одна из задач, которой Роскосмос занимается давно и она также важна и для наших исследований поведения человека в таких пространствах. Кроме того в задачи этой плоскости входит еще два эксперимента, связанных с физическим состоянием – отбор крови у космонавта и исследование изменений состава крови», - рассказал Жантаев.

Пятой задачей, по словам ученого, станет апробация 8 наименований казахстанской пищевой продукции для космонавтов. Она будет опробована нашим космонавтом и космонавтами, которые сейчас находятся на МКС. Одновременно будет проводиться оценка воздействия этой продукции на организм. «Среди них будут такие блюда, как иримшик, мясо по-казахски и т.д. Их изготовлением занималась Казахстанская академия питания», - пояснил Жантаев.

Шестая задача – это испытание аппаратуры. «Она даст возможность живого общения Аимбетова с наземными исследователями и передачи сообщений с борта МКС по телевидению. Вероятнее всего, будет транслироваться несколько передач по казахстанскому телевидению, в которых Аимбетов расскажет о том, что Казахстан будет проводить празднование юбилея 550-летия казахского ханства, и планирует проведение выставки EXPO-2017, а также о научной программе, которая ведется на МКС», - заключил Жантаев. При этом он не рассказал об оставшихся четырех задачах, которые будут стоять перед казахстанским космонавтом.

По словам Еркина Шаймагамбетова, заместителя председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию, изначальная коммерческая стоимость этой миссии составляла 50 млн. долларов. Однако Роскосмос просит возмещения лишь минимальных затрат – 20 млн. долларов. «Средства на полет изначально не были предусмотрены в республиканском бюджете. Поэтому была достигнута договоренность (с Роскосмосом - V), что они будут возмещены в 2016 году. Рассматриваются разные варианты, в частности за счет арендной платы и других источников», - рассказал Шаймагамбетов.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики