Институт космической техники и технологии Казахстана планирует запустить наноспутник в конце 2016 года

Дмитрий Мазоренко, Vласть

В конце 2016 года Институт космической техники и технологии АО «НЦКИТ» планирует запустить наноспутник, после чего может наладить их серийное производство. Конечным заказчиком проекта выступает АО «Казкосмос», его примерный объем инвестиций составляет 200 млн. тенге, рассказал корреспонденту Vласти Даулет Ахмедов, директор Института космической техники и технологии.

По его словам, сейчас начинается процесс сборки и испытаний спутника. «Мы собирали многих казахстанских ученых, и после обобщения всех тех задач, которые возможно реализовать при помощи этого спутника, мы выбрали несколько основных направлений. В частности будет произведен ряд исследований ионосферы. Она достаточно сильно влияет на распространение КВ сигналов, следовательно, результаты исследований можно будет применить в военной и телекоммуникационной сфере. Также ионосфера воздействует на организм человека – то есть результаты применимы и в медико-биологической сфере. Также сейчас есть исследования, подтверждающие, что состояние ионосферы очень связано с явлениями, происходящими в земной коре – то есть с землетрясениями. В этой сфере тоже возможны определенные решения», - рассказал он.

Кроме того, после первичного запуска наноспутника, институт рассматривает возможность их серийного производства, однако, в первую очередь, будет продолжать производить их для научных исследований

«Но уже (к спутникам - V) есть заинтересованность и со стороны других стран. Наноспутники также собирается запускать Франция, у нас с ними очень хорошие связи. Также мы сотрудничаем с Россией и Украиной. После запуска спутника, мы можем начать работу над множеством задач в кооперации с другими странами. Предзаказы на производство аналогичных спутников, мы, скорее всего, получим уже после запуска. Но и сейчас мы ведем предварительные переговоры, презентуем свой продукт на различных научных конференциях», - пояснил Ахмедов.

Фото с сайта tvc.ru

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики