Объекты ЭКСПО-2017 обещают сдать раньше намеченного срока

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Новое руководство нацкомпании ЭКСПО-2017, отвечающей за организацию выставки, просит подрядчиков пересмотреть сроки строительства и сдать объекты на три месяца раньше, сообщил в среду в ходе пресс-тура на объекты выставки управляющий директор нацкомпании Болат Ашимов.

«Предварительно окончание строительства было назначено на конец декабря 2016 года. Начиная со 2 января, мы планировали впускать участников выставки для организации. Но жизнь не стоит на месте. По опыту проведения нынешней ЭКСПО в Милане, нам поступает информация, что в связи с поздней передачей помещений для участников выставки, не все участники успели выставиться. Поэтому руководством принято решение обеспечить ранний доступ в выставочные международные павильоны участников», - сказал Ашимов.

При этом он сделал оговорку, что к концу сентября 2016 года планируется завершение строительно-монтажных работ, а «в общем, сдача всего комплекса, я думаю, до конца (2016) года все же продлится, с учетом всех оформительских, законных работ, которые нужно произвести».

«Мы планируем и нам бы очень хотелось не сорвать этот срок, Предпосылки есть, что мы не сорвем. И в начале октября-ноября (мы планируем – V.) допустить участников для организации своих экспонатов и производственных работ», - заключил Ашимов.

Кроме того, управляющий директор нацкомпании проинформировал об освоении средств, предназначенных на строительство объектов.

«Освоено порядка ста с лишним миллиардов тенге. Точно не скажу. А сумма заключенных договоров с подрядчиками составляет порядка 500, ну 470 миллиардов тенге», - сказал он.

Также Ашимов заверил, что в части финансирования проблем нет. И удорожания стоимости объектов пока не предвидится.

«Пока об увеличении речь не стоит. Мы укладываемся в пределах того финансирования (которое было предусмотрено), сумма заключенных договоров не превышает предварительно заявленной стоимости», - резюмировал он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики