Апелляция по делу Кузнецова будет рассмотрена 10 августа

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Алматинский городской суд рассмотрит апелляционные заявления по делу Александра Кузнецова 10 августа. Судьей назначена Халима Керимова, сообщает адвокат Кузнецова Джохар Утебеков.

По сообщению второго адвоката Александра Кузнецова Алмы Мусиной, сейчас Кузнецов находится в следственном изоляторе и «надеется на апелляционный суд, на то, что все-таки апелляционный суд более тщательно изучит материалы уголовного дела и примет верное и законное решение».

Адвокаты Кузнецова отмечают, что апелляцию подала не только защита осужденного, но и потерпевшая сторона.

29 июня в Медеуском суде Алматы вынесли приговор по делу Александра Кузнецова, который стал участником драки у бара «Чукотка». Суд постановил признать его виновным по статье 104 часть 1 Уголовного кодекса Казахстана «Причинение смерти по неосторожности» и приговорить его к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор, как и это дело, вызвал противоречивую реакцию общественности. Одна ее часть посчитала, что суд вынес несправедливое решение, поскольку Кузнецов действовал в пределах допустимой самообороны. Другая часть напротив посчитала наказание слишком мягким, поскольку расценила действия Кузнецова как убийство.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики