Финальная презентация заявки Алматы-2022 прошла в Куала-Лумпуре

Жанара Каримова, Vласть

В пятницу на 128-ой сессии Международного Олимпийского комитета казахстанская делегация под руководством премьер-министра Казахстана Карима Масимова представила финальную презентацию города-кандидата Алматы на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Сегодня мы просим вас поверить в нас, поверить в Казахстан. Наша просьба основана не на слепой вере, она основана на фактах. Фактах, на которых вы должны сделать историческое решение – историческое не только для Казахстана, но для всего Олимпийского движения», - сказал Карим Масимов, обращаясь к членам Международного Олимпийского комитета.

«Мы хотим помочь МОК и показать миру, что не надо быть сверхдержавой и тратить милиарды на проведение олимпийских игр», - сказал в свою очередь министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, которого цитирует сайт МИДа.

После 45-минутной презентации, началась сессия вопросов и ответов. Принц Монако Альбер II, член МОК, поинтересовался о степени готовности олимпийских объектов. Ему ответил заместитель председателя заявочного комитета Андрей Крюков. По его словам, в Алматы к зимней Универсиаде-217 года ведется строительство двух спортивных арен, которые завершены на 60-70 процентов и для Олимпиады-2022 остается дополнительно построить лишь два объекта.

Президент МОК Томас Бах вручил премьер-министру Казахстана диплом города-кандидата.

В пятницу Международный олимпийский комитет объявит город-хозяин XXIV зимних Олимпийских игр и XIII Паралимпийских игр 2022 года.

Алматинцев приглашают понаблюдать за церемонией объявления города-хозяина Олимпиады-2022 на площади Абая перед Дворцом Республики в 15:00.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики