С сентября в Казахстане начнут готовить магистров для реализации программы индустриализации

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора

По государственному заказу по программе государственного форсированного индустриально-инновационного развития с сентября начнут обучать 130 производителей строительных материалов и 80 космических техников, сообщил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций проректор Евразийского национального университета им. Гумилева Абзал Талтенов.

«Госзаказ по специальности "производство строительных материалов, конструкций, изделий" составляет 130 магистрантов, по специальности "космическая техника и технологии" - 80 магистрантов. Бакалавров мы давно готовим по этим направлениям. С сентября начнем готовить по программе ГПИИР-2 (магистров – V.)», - сказал Талтенов.
По его словам, интерес к специальности большой, на 130 мест документы подали 286 человек, на 80 мест - 147.

«Преподавать будут как наши специалисты, профессора, так и специалисты вузов-партнеров. Уже выделены деньги на приглашение этих профессоров. Обучение по специальностям будет осуществляться на базе архитектурно-строительного факультета. Образовательную программу разрабатывают немецкие специалисты, адаптируют к нашим условиям», - пояснил проректор.
Обучать по данным специальностям планируется 1,5 года: год - теория, полгода - практика.
«На этих будущих специалистов у нас уже договора с ведущими компаниями например BI Group, Базис А, КГС Астана. С этими компаниями у же есть договора, что они с первого выпуска заберут наших специалистов», заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики