В Алматы построят больницу на 300 коек за 90 млн долларов

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В Алматы на основе государственного частного партнерства (ГЧП) министерство здравоохранения и социального развития страны планирует построить многопрофильную больницу на 300 коек. По предварительным прогнозам, строительство оценивается на 90 млн. долларов. Об этом в кулуарах совещания с потенциальными инвесторами по пилотным проектам ГЧП в здравоохранении сообщил председатель правления центра сопровождения проектов Елжан Биртанов.

"Цель, которую преследует министерство здравоохранения и социального развития страны- это создать университетскую больницу на 300 коек, с поликлиникой, диагностическим центром, которая будет в составе КазНМУ им. Асфендиярова в Алматы в Наурызбайском районе. Особенность будет в том, что она будет построена по международным принципам: врачи, которые будут работать в этой клинике, они являются профессорско-преподавательским составом университета. Это европейский принцип. Это больница имеет шанс стать лучшей в Казахстане, она будет построена по принципу ГЧП", - сказал Биртанов.

В Минздраве строительство клиники оценили в 90 млн. долларов. При этом в связи с невозможностью изыскать эти средства в бюджете, планируется привлечь как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Государство намерено заключить договор с предпринимателями на 25 лет. Инвестор обязуется построить больницу, ввести в эксплуатацию, содержать оборудование в надлежащем состоянии в течение срока действия договора. Правительство страны, в лице Минздрава, в течение этого же периода времени по частям будет выплачивать вложенную инвестором сумму.

"Для частной стороны - это долгосрочный инвестиционный контракт с гарантированным возвратом средств и доходом. Это применяется в различных странах мира, таких как Турция, Польша, Германия", - пояснил Биртанов.

Ожидается, что клиника будет оказывать услуги по 15 профильным направлениям, в числе которых экстренные вызовы, хирургические и гинекологические операции.

"Фактически, это скорая помощь и плановые медуслуги всех профилей, плюс поликлиника, которая будет обслуживать прикрепленное население, и консультативно-диагностический центр, амбулаторные услуги, компьютерная томография. Она может полноценно обслуживать регион. Там много частного сектора и им не нужно будет ехать в центр. Эта потребность подтверждена акиматом города Алматы, объект входит в перспективный план города", - пояснил глава центра ГЧП.

В следующем году Минздрав объявит конкурс, и на его основе в течение года будет определяться инвестор-застройщик. Само строительство объекта начнется уже в 2017 году и закончится в 2019 году.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики