Съемки сериала о Казахском ханстве стартуют 4 сентября, но средств на производство по-прежнему не хватает

Айсулу Тойшибекова, Vласть, фотография Жанары Каримовой

Один из режиссеров сериала о Казахском ханстве Рустем Абдрашов сообщил Vласти о том, что первый съемочный день назначен на 4 сентября текущего года, однако средств на создание сериала все еще не хватает и их поиском занимается министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Поиски финансирования усложнились в связи с нестабильностью тенге:

«Ситуация обострилась. Даже если они сейчас найдут всю сумму, то считайте потери с учетом инфляции, - рассказал режиссер. - Министр сейчас занимается поиском финансирования. Он пообещал. Я не уверен, что все 100% средств будут собрано. Все, что не будет доставать, мы будем собирать краудфандингом, с миру по нитке у бизнесменов, у олигархов, у народа».

В целом Рустем Абдрашов настроен оптимистично:

«Сейчас идут подготовительные работы. Если все будет по плану, то первый съемочный день мы планируем начать в Астане, – сказал Абдрашов. - Мы работаем в рамках утвержденного сценария, будем двигаться пошагово. Начнем с менее сложных и постепенно по нарастающей… Часть заказа из Китая должна подойти: доспехи, вооружение, декорации. Я думаю, общими усилиями преодолеем все трудности».

Напомним, 6 мая 2015 года состоялась презентация проекта «Казахское ханство». Создатели сообщили, что съемки сериала начнутся в июне, займут 150 дней, а первая серия будет показана 16 декабря 2015 года. Затем генеральный продюсер сериала Арман Асенов сообщил, что начало съемок состоится в сентябре 2015 года. Завершить съемки создатели планируют уже в ноябре.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики