С 1 октября в Казахстане начнется дополнительная иммунизация против кори

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

С октября в Казахстане вновь начнется дополнительная иммунизация подростков против кори. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики, главный государственный санитарный врач, Жандарбек Бекшин.

"Мы будем завершать то, что мы начали (иммунизацию) в возрастной группе от 15 до 19 лет", - заявил он.

Бекшин подчеркнул, что возобновление иммунизации необходимо в связи со вспышками кори по всему миру и внутри страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах европейского региона зарегистрировано более 16 тысяч случаев заболевания корью.

"Мы до 1 сентября подсчитаем, сколько надо будет привить. Приблизительно порядка 400 тысяч подростков необходимо привить", - уточнил Бекшин, напомнив при этом, что в привитой ранее группе (530 тысяч подростков) заболеваемость резко снизилась.

По словам главного санврача, уже подготовлены инструкции для регионов, определены люди, которые будут проводить разъяснительную работу с населением. При этом вакцина будет использоваться прежняя:

"Вакцина индийского производства, известный мировой производитель. Эта вакцина безопасна и качественна. Мы ее перепроверили, и ВОЗ перепроверили", - уточнил он.

В Казахстане, по данным комитета, с января по июль 2015 года зарегистрировано 2283 случая кори. В январе было зарегистрировано 220 случаев, в феврале, после того, как иммунизация была приостановлена - 485 случаев. Для сравнения: в январе-феврале 2014 года в Казахстане было зарегистрировано 37 случаев заболевания корью, за аналогичный период 2015 года - 705 случаев.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики