Масимов обозначил ключевые сферы для сотрудничества с Сербией

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе бизнес-форума в Астане обозначил основные сферы для сотрудничества с Сербией.

"Развитие инфраструктуры, металлургического, нефтегазового и химического комплекса, производство стройматериалов, АПК, развитие образования и человеческого капитала смогут стать отличной базой для интенсификации нашего сотрудничества, - сказал глава Кабмина Казахстана на бизнес-форуме в пятницу.

Масимов выразил надежду, что Сербия поделится своим опытом, инновациями и знаниями в преддверии проведения международной выставки ЭКСПО-2017.

"Хочу отметить, что сотрудничество между нашими странами реализуется в расчете на долгосрочную перспективу. Мы рассчитываем на долгосрочное и продуктивное сотрудничество с Сербией, которое будет отвечать новым вызовам в мировой экономике", - заключил он.

Президент Сербии Томислав Николич в свою очередь заявил о готовности поделиться с Казахстаном опытом и инновациями в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

"Сербская сторона может предложить многое: профессиональные кадры с огромными знаниями и опытом, значительной мощностью в разработке и производстве семян, современные технологии для обработки и орошения сельского хозяственных угодий. При применении этих технологий Казахстан по некоторым оценкам в среднесрочной перспективе мог бы в два раза увеличить объемы производства зерна", - заявил президент Сербии.

На данный момент, как отметил Николич, реализуются крупные проекты в области дорожной инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, туризма.

"Эти проекты сегодня являются движущей силой нашей экономики и гарантом нашего будущего развития", - сказал глава Сербии, приглашая казахстанских предпринимателей принять в них активное участие.
Фото пресс-службы президента Казахстана
Еще по теме:
Свежее из этой рубрики