Келимбетов называет адекватным нынешний курс тенге

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Нацбанк считает адекватным курс 273 тенге за доллар и не ожидает дефицита долларов на валютном рынке до конца года. Такое мнение в среду в кулуарах мажилиса высказал журналистам председатель Национального банка Кайрат Келимбетов.

"Сегодняшнее положение тенге, сегодня с утра, по-моему, установился курс 273 тенге, на наш взгляд, вполне адекватна тем внешним факторам, на которые ориентируется наша валюта. Вы знаете, что это цены на нефть", - заявил он.

"В таких условиях курс адекватный. А может любой из этих параметров пойти вверх или вниз. Мы должны адекватно реагировать и абсорбировать эти шоки. Поэтому курс более-менее свободный, но опять же не безнаказанный. Когда несколько манипуляторов рынка могут взять и пятью миллионами долларов разбудить всю страну. Поэтому Нацбанк бдит. Мы все наблюдаем и контролируем", - подчеркнул Келимбетов.

Глава Нацбанка также заметил, что "те первые торги, которые мы видим, мы не больше двух месяцев находимся в свободном плавании, показывают что объем торгов, на самом деле, небольшой". "И небольшим раскачиванием этого объема торгов можно вызвать искусственный дефицит тенге и достаточно большую волатильность обменного курса. Для того, чтобы это пресечь, Нацбанк проводил интервенции и в целом мы оставляем за собой право для того, чтобы наблюдать за рынком и проводить, как интервенции Нацбанка. Кроме того, что я сказал, что мы предполагаем, что до конца года будет конвертация средств Нацфонда, то есть с предложение долларов и дефицитом долларов на валютном рынке никаких проблем не будет" - сказал Келимбетов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики