Казахстан не нашел поддержку России по проблеме обмеления Урала - аким Атырауской области

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Казахстан предложил России создать фонд по спасению реки Урал, однако, поддержки соседнего государства по данному вопросу пока не нашел, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов.

"Что касается реки Урал, то я согласен с вами, что она мелеет. Пока она в болото не превращается, преувеличивать не будем. Определенные проблемы уже несколько лет имеются", - констатировал глава региона.

Он особо отметил, что при проведении форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России трижды выступал по данному вопросу. Кроме того, этот вопрос несколько раз поднимался на правительственном уровне.

«Было предложено создать фонд по спасению реки Урал. Наше правительство полностью это поддержало, но, к сожалению, по сей день с российской стороны поддержки мы не нашли", - сказал он во вторник на брифинге. Вопрос «остался открытым", - добавил Измухамбетов.

"Правильно вы сказали - углубительные работы проводятся время от времени. Мы дноуглубительные работы в дельте реки Урал проводим, большая работа проводится, для того, чтобы рыба могла подняться на нерест по реке Урал. Очищать внизу только с казахстанской стороны реку Урал нет смысла, потому что надо очищать сверху вниз", - считает аким.

Измухамбетов подчеркнул, что очищать реку можно несколько лет подряд, но "потом за два-три года она возвращается в прежнее состояние".

Аким считает, что такую работу надо проводить с российской стороны.

"Не секрет, что большое водохранилище в Оренбурге тоже влияет на глубину реки Урал. Другая причина – Урал берет начало на территории России, многое зависит от объема снега. В связи с уменьшением объема снега за последние 10-12 лет это тоже повлияло на уровень воды в реке Урал", - добавил он.

Фото с сайта Wikipedia.org

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики