• 7951
Нуртай Абыкаев назначен депутатом сената

Указом главы государства Нуртай Абыкаев назначен депутатом сената парламента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

Сегодня Нуртай Абыкаев был освобожден от должности главы Комитета национальной безопасности по достижению пенсионного возраста и в связи с переходом на другую работу. Президент выразил ему благодарность.

Новым главой КНБ назначен Владимир Жумаканов.

Нуртай Абыкаев родился 15 мая 1947 года, в селе Джамбул Алма-Атинской области, КазССР. В 1970 году окончил Уральский политехнический институт имиени С.М. Кирова в городе Свердловск по специальности инженер-механик. В 1985 году окончи Алма-Атинскую высшую партийную школу, и через несколько лет Академию государственной службы при президенте Российской Федерации.

В разные годы занимал должности помощника первого секретаря Центрального комитета компартии Казахстана, начальника и руководителя аппарата президента Казахской ССР, руководителя аппарата президента и кабинета министров Республики Казахстан, чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Великобритании, России, а также Швеции, Норвегии и Ирландии. Кроме того работал первым помощником президента Казахстана, вице-министром и заместителем министра иностранных дел Казахстана, руководителем администрации президента.

Абыкаев дважды занимал пост председателя Комитета национальной безопасности Казахстана. В первый раз - с сентября 1998 года по 1999 год, а во второй – с 23 августа 2010 по настоящее время.

Фото с сайта телеканала Хабар

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики