Министерство образования выберет оптимальный проект для внедрения на уровне республики
Электронная очередь в детские сады заработала в четырех городах
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Внедрение единой электронной очереди в детские сады в течение полугода-года – задача выполнимая и прозрачная, заявил в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе министр образования и науки Ерлан Сагадиев. Он также сообщил, что система в пилотном режиме уже запущена в четырех городах страны – Астане, Караганде, Алматы и Костанае.

«В детских садах надо навести порядок с очередностью, убрать условия для коррупции. Для этого планируем объединить все очереди по республике в одну республиканскую очередь, автоматизировать направление в детский сад на уровне электронного правительства», - сообщил Сагадиев.

По словам министра, задачи по введению единой очереди за полгода-год – «выполнимы и прозрачны».

«В четырех акиматах внедряются пилотные проекты: Астана, Караганда, Алматы и Костанай, создали рабочую группу, она анализирует все четыре пилотных проекта и выберет один для внедрения на уровне республики. Работа уже ведется», - проинформировал Сагадиев.

Министр признал, что сегодня в областях и городах система работает по-разному, а очереди «выдаются акиматами».

«Те деньги, которые по «Балапану» (государственная программа по обеспечению детскими садами - V) надо выдавать родителям оплату за детский сад по принципу грантов в вузах. Тогда родители будут выбирать лучшие организации и за ними будет уходить госзаказ. Частный или государственный детский сад будет не принципиально», - заверил он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики