Территориальные войска будут привлекаться для ликвидации ЧС
Закон по вопросам обороны и воинской службы принял парламент
Фото Жанары Каримовой

Помимо обеспечения выполнения задач в военное время, территориальные войска теперь будут заниматься разрешением кризисных ситуаций и привлекаться к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Такие нормы содержит закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы», который в двух чтениях принял в четверг сенат на пленарном заседании.

«В рамках реализации стратегии национальной безопасности на 2012-2016 гг разработана концепция интеграции системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности. Таким образом формирование территориальной обороны акиматов придается статус территориальных войск, которые включаются в состав вооруженных сил Республики Казахстан. Новым также является то, что территориальные войска помимо обеспечения выполнения задач в военное время, будут привлекаться при введении ЧС для разрешения кризисных ситуаций а также ликвидации ЧС природного и техногенного характера», - пояснил депутатам заместитель министра обороны Талгат Мухтаров.

Значимыми изменениями, по его словам, являются вопросы воинской службы и статусе военнослужащих.

«Министерством обороны прорабатывается вопрос по поэтапному обеспечению военнослужащих питанием. В новом проекте закона предлагается обеспечивать питанием, обедом младший офицерский состав и военнослужащих по контракту в воинских частях постоянной готовности за счет государства. Прорабатывается вопрос увеличения стоимости продовольственного пайка с 1005 тенге до 1225 тенге», - рассказал он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики