«Стариков много, аксакалов не осталось» - казахстанцы назовут «имя Родины»

Жанара Каримова, Vласть

Фото автора

Портал «Exclusive» совместно с компанией «Kcell» запустили проект «Ел тұлғасы» (Имя родины). В рамках проекта можно проголосовать в семи номинациях, сообщили организаторы в среду на пресс-конференции в Алматы.

«Сегодня мы официально запускаем проект по общенациональному SMS и онлайн голосованию «Ел тұлғасы», - объявила Карлыгаш Еженова, издатель и главный редактор журнала «Эксклюзив». - Мы во второй раз осуществляем этот проект». Первый раз голосование проходило три года назад, в нем участвовало более 100 тысяч человек.

На данный момент проголосовало более 3 тысяч человек, в каждой номинации выявлены фавориты. Проект будет продолжаться до сентября 2015 года, итоги подведут в октябре. SMS голосование будет стоить 7 тенге с учетом НДС, причем проголосовать можно будет лишь раз с одного номера.

«Казахстану не хватает брендовых личностей, - говорит Досым Сатпаев, политолог и номинант проекта, - Я часто вспоминаю выражение Ермека Турсунова - «У нас стариков много, аксакалов не осталось». В рамках проекта «Коктейль Молотова. Анатомия казахстанской молодежи» мы выяснили, что у многих молодых людей нет определенных образов для подражания, ориентиров, авторитетов. Я считаю, проект «Ел тұлғасы» - это вклад в повышение интеллектуальной конкурентоспособной страны, это поиск тех самых людей, которыми богата наша земля. Для политологов это своеобразный социологический опрос».

Ярким доказательством того, что люди готовы к выбору своих героев, Нуртас Адамбаев считает успех фильма «Келинка Сабина».

«Более 400 тысяч человек заплатили деньги, чтобы посмотреть свой колоритный казахстанский фильм, - рассказывает Адамбаев, - Самое интересное для наших зрителей - момент, когда появляются казахстанские герои, вроде лейтенанта Тенгебаева и так далее».

Вчера началось голосование. Сегодня в номинации «Бизнес» в лидерах: Тимур Кулибаев, Динмухамет Идрисов и Умут Шаяхметова.

В категории «Искусство и культура» - Кайрат Нуртас, Батырхан Шукенов, Роза Рымбаева;

«Личность в истории Казахстана» - Абай Кунанбаев, Ахмет Байтурсынов, Каныш Сатпаев;

«Наука» - Канатжан Алибеков, Килыбай Медеубеков, Мурат Айтхожин;

«Новое имя» - Нуртас Адамбаев, Турсынбек Кабатов, Мадина Ахаева;

«Общественная деятельность» - Досым Сатпаев, Евгений Жовтис, Амиржан Косанов;

«Спорт» - Илья Ильин, Самат Смаков, Денис Тен.

В 7 номинациях имеется 10 кандидатур, которых отбирали по проценту упоминаний. Данный критерий можно считать условным, поэтому введена опция «предложить своего кандидата».

Во время пресс-конференции прозвучал вопрос об отсутствии номинации «Политика» и кандидатуры Нурсултана Назарбаева. Ответ последовал от политолога Досыма Сатпаева.

«Одна номинация – «Лидер нации», - смеется Сатпаев, - Понятие «политика» в Казахстане относительное. С моей точки зрения, политика – это конкурентное политическое поле, игроки, честные выборы. В Казахстане классической политики нет, как и политиков. Невозможно говорить о политической жизни Казахстана, имея одного игрока на поле, а остальные мячи подают или, как в большом теннисе, - мячики собирают».

Организаторы рассказали, что самой большой проблемой проекта стал технический момент, чтобы добиться прозрачного голосования. С одного IP-адреса можно будет проголосовать лишь раз, накрученные голоса не будут засчитываться. Во время прошлого проекта они уже столкнулись с накруткой, тогда им пришлось вычесть 40 тысяч голосов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики