Казахстанцы считают стоимость авиабилетов слишком высокой — исследование

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Казахстанцы довольны уровнем предоставляемых местными авиакомпаниями услуг, однако цены на авиабилеты считают завышенной, следует из результатов исследования, проведенного «Лабораторией проектов».

В анкетировании приняли участие 300 казахстанцев, преимущественно проживающих в городах Алматы, Шымкент и Астана.

Из 300 человек 51%, как минимум, один раз пользовались услугами авиаперевозчиков, 49% - нет. Согласно исследованию, 58% опрошенных, не летавших на самолете в этом году, назвали причиной слишком дорогие авиабилеты, 23% - отсутствие необходимости и 11% - отсутствие командировок.

В среднем, респонденты пользовались услугами авиакомпаний 1-2 раза в год – 65%, далее следует регулярность в 1-2 раза в полугодие – 19%, 1-2 раза в квартал – 9%, 1 раз и более в месяц – 8%.

Стоит отметить, что чаще всего в течение года опрошенные летали казахстанскими авиалиниями, на казахстанские авиакомпании в общем приходится 65% перелетов: Air Astana – 45%, SCAT – 14%, Bek Air – 6%. Услугами Турецких авиалиний воспользовались 8% респондентов, российскими авиакомпаниями - 7%, европейскими - 6%, другими - 9%.

Казахстанцы, в целом, достаточно высоко оценивают уровень казахстанских авиакомпаний. Так, например, качество обслуживания в самолете они оценили на 4,6 из 5, а владение языками бортпроводников - на 4,8.

При этом 77% опрошенных стоимость билетов считают завышенной, 19% считают цену адекватной и 4% вовсе не интересуются стоимостью.

Кроме того, казахстанские потребители считают стоимость услуг в аэропортах очень высокой – 46%. Среди других недостатков респонденты назвали отсутствие вариантов для досуга и качественной еды – 18%, плохое состояние аэропортов в целом – 14%. Лишь 7% опрошенных считают, что казахстанские аэропорты соответствуют международным стандартам и 15% довольны всем.

Что же касается удобств во время полета, то респонденты отмечают нехватку WiFi – 39%, дополнительное питание и напитки – 25% и ассортимент фильмов для просмотра.

На основании результатов исследования можно отметить, что опрошенные казахстанцы довольны услугами, которые оказывают авиакомпании, представленные в Казахстане, так как многие из них получили оценку выше 8 по десятибалльной шкале.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики