«Оправдать!» Правозащитники и юристы не согласны с приговором по «делу Кузнецова»

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Иллюстрация Жанары Каримовой

Казахстанские правозащитники и юристы не согласны с приговором Медеуского районного суда, который был вынесен 29 июня Александру Кузнецову – участнику конфликта, в результате которого погиб 36-летний Сырым Мураткалиев. Суд признал Александра Кузнецова виновным по статье 104 часть 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан - причинение смерти по неосторожности и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

«Вмененная статья – это абсолютный нонсенс»

Адвокат Джохар Утебеков считает, что «дело Кузнецова» - это « кристально чистый юридический спор».

«Здесь нет спора по фактам и обстоятельствам дела. Они все установлены следователем в обвинительном акте (копии акта есть в Интернете – прим. V), поддержаны прокурором как государственным обвинителем и фактически поддержаны и судом, раз он вынес такой приговор. Судмедэкспертиза установила, что смерть наступила не от удара Кузнецова в лицо погибшего, а от падения с высоты собственного роста и удара об асфальт. Смерть причинена по неосторожности, за это и осудили Кузнецова, но он действовал в состоянии необходимой обороны и с учетом всех факторов, установленных самим следователем, его должны были оправдать. Потому что необходимая оборона – это обстоятельство, исключающее преступность деяния. Вмененная статья – это абсолютный нонсенс», - заявил адвокат.

Джохар Утебеков отмечает, что пристально следил за делом Александра Кузнецова с самого начала, давал обвиняемому консультации и «готовил его к худшему».

«Зная нашу систему законодательства, я ожидал, что будет такой конец, говорил ему, чтобы он готовился к тюрьме», - говорит адвокат. Несмотря на приговор, Утебеков уверен, что казахстанцам необходимо бороться за свои права на самооборону и ответная реакция общественности на приговор по «делу Кузнецова» - хороший признак того, что казахстанцы не согласны ущемлять себя в правах.

«Такая ситуация может случиться с любым человеком»

Виктория Тюленева, директор правозащитной организации Freedom House в Казахстане, также не может согласиться с приговором, вынесенным Александру Кузнецову.

«Я считаю, что в этом деле изначально следствие неверно квалифицировало действие Александра Кузнецова, они квалифицировали их как «причинение смерти по неосторожности», а в его деле очевидно видно «самооборону», а самооборона – это правомерная защита собственной жизни. В деле Кузнецова факт защиты собственной жизни присутствовал, и я не вижу превышений их пределов», - отмечает правозащитник.

Виктория Тюленева искренне надеется, что в апелляционной инстанции учтут факты и обстоятельства дела, а также результаты судмедэкспертизы, которые показали, что между смертью погибшего и ударами со стороны Александра отсутствуют причинно-следственные связи, и будет вынесен объективный - оправдательный – приговор.

«Я понимаю, почему в обществе «дело Кузнецова» стало резонансным. Такая ситуация может случиться с любым человеком, необязательно с мужчиной. Меня радует, что в обществе есть реакция на это дело», - резюмирует правозащитник.

«Приговор должен быть не обвинительным, а оправдательным»

Адвокат Михаил Кленчин, как и другие эксперты, уверен, что приговор Александру Кузнецову должен быть «не обвинительным, а оправдательным».

«Когда речь идет об оценке тех или иных обстоятельств уголовного дела, это может сделать только адвокат, участвовавший в процессе. Поэтому нельзя оценить точность соблюдения, например, процессуальных норм во время процесса или каких-либо иных обстоятельств, которые связаны с деталями и нюансами дела. Однако, в некоторых случаях, когда речь идет об очевидных вещах, нарушения бросаются в глаза сразу же», - отмечает Кленчин.

Чтобы не быть голословным адвокат ссылается на постановление Верховного суда Казахстана. Он отмечает, что в соответствии с пунктом 13 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 мая 2007 года №2 «О применении законодательства о необходимой обороне», установлено, что если вред посягавшему был причинен в результате неосторожности, то преступность и наказуемость такого деяния исключается.

«Изначально Кузнецову вменяли статью 102 Уголовного кодекса Республики Казахстан - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Но затем обвинение было изменено на статью 104 Уголовного кодекса - причинение смерти по неосторожности, при этом факт совершения действий в результате самообороны не оспаривался никем, в том числе это подтвердил сам следователь в обвинительном акте. А раз так, то, учитывая норму вышеназванного нормативного постановления, исключающего преступность и наказуемость такого деяния, приговор должен быть не обвинительным, а оправдательным», - резюмирует адвокат.

В свою очередь казахстанцы создают группы поддержки и помощи Александру Кузнецову в социальных сетях, требуя пересмотра дела. На данный момент одна из групп в Facebook собрала 290 участников. Также активисты группы просят генерального прокурора Казахстана Асхата Даулбаева пересмотреть приговор Кузнецову. За полчаса петицию подписали чуть менее ста человек.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики