«Несправедливо! Неправильно! Незаконно!»: алматинцы требуют пересмотреть «дело Кузнецова»

Тогжан Калиаскарова, Vласть

На следующий день после вынесения обвинительного приговора по «делу Кузнецова» около 50 неравнодушных граждан встретились с адвокатом и мамой Александра Кузнецова, чтобы совместными силами ответить на вопрос: как помочь теперь уже осужденному молодому человеку?

«Инициатива встретиться с адвокатом Александра Алмой Мусиной принадлежит нам – друзьям и знакомым Саши. Мы собрались, чтобы обдумать дальнейший план действий. Мы не собираемся останавливаться и будем добиваться справедливости», – говорит подруга Кузнецова Ольга Жихарева.

Девушка отмечает, что они познакомились с Александром три года назад, и состоят в одной зоозащитной организации. По словам Ольги, Александр Кузнецов – волонтер и на его счету огромное количество спасенных животных.

«Честно говоря, я думала, что сегодня придет меньше людей. Я думала, что придет несколько человек, и мы в небольшой компании сможем обсудить, чем мы сможем помочь Саше. Очень приятно, что на встречу с адвокатом пришло много людей»,- говорит Жихарева.

«Небезразличных людей крайне мало, сегодня пришли именно те, кто небезразличен к чужим проблемам», - поддерживает Ольгу Юлия Снегирева – один из создателей группы поддержки Александра Кузнецова в социальных сетях.

В ходе встречи защитники Александра активно обсуждают сбор денежных средств. Как оказалось, друзья и близкие Александра организовывают сбор помощи его маме – Ирине Михайловне. Они объясняют, что на данном этапе необходима финансовая помощь для привлечения к делу второго адвоката. К слову, Ирина Михайловна отказывается брать деньги, но друзья Саши настаивают: «Берите, это самое малое, чем мы можем сейчас помочь». По словам присутствующих на встрече активистов, вторым адвокатом планируется пригласить Джохара Утебекова – это желание самого Александра.

Адвокат Кузнецова Алма Мусина отмечает, что она не против поработать с Утебековым в паре. Мусина сообщила, что уже на этой неделе она планируют подать апелляцию. Пришедшие на встречу интересуются у адвоката о самочувствии Александра и как они могут с ним встретиться. Адвокат Кузнецова сообщает им, что на данный момент «у Александра карантин и никого туда не впустят».

На встречу пришли не только друзья, но совершенно незнакомые с Кузнецовым люди, каждый из них задается вопросом: «почему у нас отняли право на самозащиту?»

На встрече неравнодушных присутствовала художник Зоя Фолькова. Она отмечает, что не могла пропустить данную встречу.

«Дело Кузнецова» - знаковое для всех казахстанцев. Оно заключается не в том, закроют ли Александра или нет, а в том, имеем ли мы право защищать свою жизнь. Я и близкие Саши до последнего были уверены, что ему дадут условный срок, верили в это», - отмечает Зоя.

В ходе встречи несколько десятков человек подписали открытые письма на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, генерального прокурора Казахстана Асхата Даулбаева и председателя верховного суда Кайрата Мами и решили организовать пресс-конференцию. Неравнодушные к «делу Кузнецова» уверены, «сейчас хороши любые методы, главное помочь человеку, на месте которого мог оказаться любой казахстанец».

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики