Куда сходить на день столицы?

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Традиционно празднование Дня столицы начинается почти за неделю до торжества: астанчан ждут культурные и спортивные мероприятия. Vласть подобрала самые интересные из тех, которые стоит посетить.

2 июля в 19 часов состоится международный матч между звездами казахстанской и российской эстрады «Кубок столицы» на старом стадионе им. Мунайтпасова. Стоимость билетов варьируется от 500 до 1500 тенге.

3 июля казахстанцев, приехавших отметить День столицы, также ждут спортивные соревнования. Уже в 10 утра пройдет спортивный праздник «Волна экстрима». В 18:00 пройдет турнир по боям без правил ММА во Дворце спорта «Казахстан». Спортивное настроение дня плавно перейдет в культурно-развлекательное. В 19:00 гостей города ожидает балет «Бахчисарайский фонтан» в театре оперы и балета «Астана», а в 20:00 - фестиваль современной музыки.

4 июля в 10 утра в Конгресс-холле пройдет фестиваль кондитеров. Здесь гости и жители города смогут полакомиться самыми разными произведениями именитых кондитеров. А после сытного начала дня акимат подготовил несколько мероприятий, которые будут проходить параллельно. В 10:00 пройдет фестиваль городских парков «Astana park land», город 3D развлечений «Аркаим», Pop up shop Astana – 2015. В 11 часов пройдет церемония поднятия государственного флага, которой будет дан старт официальным мероприятиям.

Вкусно перекусить можно будет в 11:00 на кулинарном фестивале «Мастерство кулинаров – любимому городу» на городской площади. Впервые пройдет «Astana art fest», где художники будут изображать архитектуру столицы в 3D проекции. Понаблюдать за мастерством можно будет в 11:00 на Водно-зеленом бульваре.

В 12 часов на набережной реки Есиль горожане увидят в небе гигантских воздушных змеев. Получить порцию позитива все желающие смогут на международном фестиваль команд КВН на Кубок акима "В сердце Евразии" в 19:00 в Конгресс-холле. Традиционно в 21:00 пройдет вечер классической музыки на реке Есиль. Поражающее красотой лазерно-пиротехническое шоу акимат обещает горожанам в 22:30 также на набережной.

5 июля начнется с торжественной церемонии бракосочетания. В 12:00 пары, решившие связать себя узами брака, отметят событие в этно-мемориальном комплексе «Атамекен». Далее интернациональный квартет исполнителей «Il divо» поделится с казахстанцами своим творчеством в 17:00 в ЦКЗ «Казахстан». А уже через 2 часа жители и гости города смогут окунуться в атмосферу волшебства на международном фестивале иллюзионистов "Magic Astana" во Дворце мира и согласия. Параллельно у монумента Байтерек пройдет вечер джаза.

В день рождения столицы, 6 июля, празднование стартует в 10:30 с семейного фестиваля «Шуакты қала» у монумента «Казах ели» и завершится торжественным салютом в 23 часа.

Во всех торговых центрах в честь дня рождения столицы ожидается 17%-ная скидка. Помимо этого, в городе пройдет несколько фотовыставок.

День столицы отмечается в Казахстане с 1998 года, момента переноса столицы из Алматы в Астану. До 2006 года этот день отмечался 10 июня, в тот год он был перенесен на 6 июля и совпадает с днем рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. С 2008 года стал государственным праздником и является выходным днем.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики