Родительское собрание: во сколько обойдется семье столичный ученик?

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора

Неделя осталась до начала очередного учебного года. В минувшие выходные на центральной площади возле столичного акимата развернулась ежегодная школьная ярмарка. Около 30 палаток со школьной формой, учебниками, сумками и канцтоварами. Корреспонденты Vласти также ознакомились с ценами на ярмарке и в магазинах, чтобы выяснить, где дешевле и сколько стоит собрать ребенка в школу.

«Мы не повышали, мы цены оставили на прежнем уровне, чтобы книги остались доступными. У нас учебники берет департамент образования по госзакупу. А на ярмарке берут дополнительную литературу, справочники для поступающих в ВУЗы. За дни ярмарки хотелось бы больше продать. Вообще, на ярмарке людей маловато. Сейчас у людей другие проблемы, связанные с последними событиями. Все побежали на продовольственный рынок», - утверждает менеджер по продажам издательства «Арман ПВ» Сауле Сахманова.

Стоимость учебников варьируется от 300 до тысячи тенге. Однако людей не так много. В основном, подходят, спрашивают и уходят. Немногим больше горожан приходит к торговым точкам со школьной формой. Детские блузы и рубашки от двух с половиной тысяч, костюмы – от пяти, колготки и детские лосины в районе одной-двух тысяч тенге. Многие многозначительно вздыхают и идут дальше. Хотя сами продавцы заверяют – цены и так намного ниже рыночных.

«Здесь мы продаем форму на малышей и подростков, но на ярмарке мы делаем большие скидки. Например, на "Евразии" (торговый центр - V) мы этими костюмами торгуем, начиная от 10-12 тысяч, на ярмарке – от пяти до восьми. Просто здесь контингент такой ходит, что дорогие вещи покупать не будут», - говорит продавец школьной формы Галия.

Женщина воспитывает сына, который в этом году идет в 10 класс, поэтому, на вопрос сколько стоит собрать ребенка в школу не задумываясь отвечает – «сто тысяч минимум».

«Хорошие брюки – минимум 14 тысяч, рубашка – 5800, а их надо пять, обувь, туфли – минимум 15 тысяч, спортивный костюм, кроссовки, футболки. Вот и считайте. Учебники выдает школа, но, чтобы дома был еще комплект, мы покупаем. Рюкзак стоит 10-12 тысяч хороший», - перечислила она.

Самые большие очереди собираются у прилавков с канцелярскими товарами. У людей стался последний шанс купить ручки и тетради по старым ценам, говорят продавцы. Тонкие тетради продают с минимальной накруткой, так еще и по старым ценам – от 5 до 12 тенге за штуку, общие – от 60 до 150 тенге. Сами продавцы утверждают, что в связи с изменением курса доллара, на оптовых "точках" цены на канцелярские товары подняли на 30-40%.

«На ярмарке, конечно, продаем дешевле, хотя у оптовиков мы закупаемся по новым ценам, в связи с изменением курса доллара. Вот и считайте, кто в накладе мы или покупатели. Мы уже берем с 30-40% накруткой, но мы получается, по своей цене и продаем. Скрепя сердце, но стоим», - говорят продавцы.

Подобная ситуация и у продавцов школьных рюкзаков. Екатерина Шиянова признается, специально к ярмарке закупает дешевые сумки, которые продает от тысячи тенге. В своем же бутике такие не продает, там старается учитывать соотношение цена-качество. И также, как и многие признается, выходные – последний шанс подготовить ребенка в школу по более-менее старым ценам.

«Здесь на ярмарке мы наценку не делали, наоборот, продаем даже дешевле. Например, рюкзак, который в бутике стоит 10 тысяч, здесь продаем за 6-7 тысяч. А вот в бутике наценку на 10-20% сделали. А новый завоз будет дороже 30-40%, потому что везем из Эмиратов и Китая», - говорит Шиянова.

Большую школьную ярмарку проводят и в торговом доме «Астыкжан». Здесь можно купить канцелярские товары, по относительно низким ценам. И за последние две недели цены тут на канцтовары не менялись – обычные 12-листовые тетрадки с белыми листами можно купить по 9 тенге, общие можно приобрести от 49 тенге. Краски, пластилин, альбомы - от 59 тенге, белые рубашки для учеников младших классов – 2 959 тенге.

Что касается главного «школьного» магазина - Adbi, то здесь стоимость тоненьких тетрадей варьируется от 8 до 10 тенге, минимальная стоимость рюкзака – 6200, акварельные краски от 148 тенге, пластилин – от 93, альбомы можно купить от 70 тенге, общие тетради – от 80, цветные карандаши от 480, фломастеры – от 350, набор линеек – от 165, обложки для дневника – за 340 тенге и для тетрадей 100 тенге за 20 штук.

Правда, на кассе могут ожидать некоторые неприятные «сюрпризы» с другими ценами. Так, взяв на прилавке альбом для рисования за 140 тенге, на кассе стоил уже 165. На вопрос, почему не сходятся ценники, кассир спокойно ответила: «Переоценка», а женщина из очереди пошутила: «Вы разве не знаете? – Доллар подорожал»...

Свежее из этой рубрики