Как должен выглядеть правильный пандус

Айсулу Тойшибекова, Vласть, фотографии Жанары Каримовой

В конце февраля совместно с инициативной группой Ctrl+S мы объявили конкурс на создание или реконструкцию уже существующего пандуса. Сегодня мы хотим рассказать вам о том, каким должен быть правильный пандус. Кстати, за пренебрежение строительными нормами грозит штраф в размере от 40 до 500 МРП.

В Алматы проживает около 40 000 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями. Эта цифра примерно равна количеству жителей небольшого городка в 50 километрах от мегаполиса. Но мы крайне редко видим их в городе, потому что здания и улицы не всегда оснащены пригодными для использования пандусами. Пандусами пользуются не только люди с ограниченными физическими возможностями, но и родители с детскими колясками, иногда велосипедисты. Но вот правильный пандус в Алматы редкость, а ведь все правовые нормы для этого предусмотрены.

За качеством всех построек следит управление государственного архитектурно-строительного контроля по городу Алматы, в их обязанности также входит контроль и за пандусами. С 2013 года в состав приемной комиссии ГАСК включен представитель государственного органа социальной защиты населения, который представляет интересы малоподвижных групп населения в городской среде.

Основные нормы, регулирующие проектирование пандусов – закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК», «О социальной защите инвалидов в РК», Межгосударственные строительные нормы – МСН 3.02-05-2003 и руководящие документы в строительстве РК РДС – 3.01-05-2001 по обеспечению доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Именно эти нормы прописывают угол наклона, ширину и длину.

Главный документ, прописывающий как должны строиться здания, позволяющие малоподвижным группам населения перемещаться по нему, включает в себя 7 пунктов и несколько десятков подпунктов.

Согласно требованиям МСН 3.02-05-2003, максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 метров при уклоне не более 8%. При перепаде высот пола на путях движения в 0,25 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса на 10%. Ширина пандуса при исключительно одностороннем движении должна быть не менее 1 метра, глубина горизонтальной площадки не менее 1,5 м. Поручни пандусов следует располагать на высоте 0,7 и 0,9 м.

Что касается покрытия поверхности пандуса, то они, естественно, не должны быть скользящими или насыпными. Вполне вероятно покрывать пандусы, встроенные в городской ландшафт, прорезиненным асфальтом. Такое покрытие имеет хорошее сцепление и не будет скользить.

Если кто-то из планировщиков и застройщиков решат пренебречь строительными нормами, то закон им, в идеале, обойти не удастся. Дело в том, что в Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушения имеется статья под номером 83 – «Нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите инвалидов». Согласно этой статье административную ответственность влечет необеспечение инвалидам доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры и необеспечение условий доступа инвалидов к культурно-зрелищным мероприятиям. За это нарушение грозит штраф в диапазоне от 50 до 400 месячных расчетных показателей. За рецидив в течение годы с момента первого административного взыскания увеличивает размер штрафа до шестисот МРП. Нам не удалось узнать, был ли кто-то оштрафован из-за неправильного пандуса. Судя по тому, что мы видим на улицах Алматы, такого прецедента еще не было.

Конкурс «Пандусы Алматы»

Участнику конкурса предлагается самостоятельно выбрать проблемный пандус или объект, где он отсутствует и создать свой проект правильного пандуса. Авторы самых интересных работ получат денежные призы: обладатель первого места — 50 000 тенге, второго — 30 000, третьего — 20 тысяч тенге. Прием работ начинается 2 марта и заканчивается 30 апреля 2015 года. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 15 мая. Адрес для отправки конкурсных работ, участников конкурса: ctrls.kz@gmail.com. Более подробно о конкурсе можно прочитать здесь.

Неправильные пандусы Алматы (фото)

Как убедить власти города сделать пандус

Свежее из этой рубрики