Обзор: Второй день после девальвации в Алматы  - жизнь продолжается

Ирина Галат, Vласть

Фото автора

После «черного вторника», как и ожидалось, наступила среда - обычная, с автомобильными пробками, с открытыми магазинами и рынками, с работающими обменными пунктами и аптеками. Цены в Алматы на большинство продуктов народного потребления пока еще не изменились, однако техника подорожала значительно – в среднем на 20-30%.

В алматинских супер- и гипер-маркетах с утра ажиотажа не наблюдалось, но судя по пустым полкам в некоторых из них, особенно, в отделах, где продается сахар, мука и подсолнечное масло, сразу становится ясно - вчерашний день для торговцев был напряженным. По словам работников магазинов, накануне вечером люди активно скупали продукты длительного срока хранения.

Стоит отметить, что ценники в супермаркетах пока не менялись, также висят дополнительные таблички, указывающие, что на некоторые товары действуют скидки. Так, например, в сети «Small» лук продавался по 69 тенге за килограмм, капуста за 64 тенге, картофель – 106 тенге, а морковь -82 тенге.

В «Magnum’е» один килограмм риса «Ак-Маржан» стоил 149 тенге, чечевица – 569 тенге, фарш говяжий – 999 тенге, казы - 199 тенге, сливочное масло «Коровье» от Маслодела – 265 тенге.

Супермаркет «Парад», расположенный в ТРЦ «Прайм Плаза» порадовал своим праздничным оформлением - при входе воздушные шары в виде сердец были прикреплены к корзинам с продуктами. Стоимость килограмма сахара в данном магазине составляла 128 тенге за килограмм, перловую крупу можно было купить за 63 тенге, а килограмм риса «Разгуляй» за 139 тенге.

В «METRO» также около входа расположены товары, которые напоминают о приближающихся праздниках, но людей, желающих их купить, с утра не было. На полках с подсолнечным маслом, мукой и макаронами было пусто, правда, продавцы активно пытались их заполнить. Подсолнечное масло «Лето» 1 литр продавалось здесь по 259 тенге, крупа овсяная по 99 тенге за 700 грамм, макароны «Султан» по 76 тенге. Полки «специальные продукты для клиентов HoReCa» были пусты.

Что касается рынков, то на «Арыстане» и «Сары-Арке» было немноголюдно. Продавцы раскладывали товар и зазывали любого человека, проходящего мимо, с просьбой купить у них хоть что-нибудь. Так картофель предлагали по 120-150 тенге за килограмм, лук по 100 тенге, морковь по 100-120 тенге. Некоторые из них уверяли, что цены пока не поднимали, но в ближайшее время будут вынуждены это сделать, поэтому лучше купить именно здесь и сейчас, а не там и потом.

Не наблюдалось с утра ажиотажа и на автомобильных заправках. Цена на бензин АИ 92 составляла 115 тенге за литр, АИ95 – от 138 до 148 тенге за литр, правда, на автозаправках «Helios» 92-го бензина не было. Как объяснили работники автозаправок, после вчерашнего наплыва клиентов, заполняющих полные баки своих автомобилей, с утра бензина не было. Однако в течение дня обещали, что он появится.

А вот в магазинах техники цены поднялись. Так в «Sulpak’e», «Alser’e» и «Logicom’ они выросли в среднем на 20-30%.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики