Оттого что «болашаковцы» английский язык выучили в пивбаре, специалистами они не стали - Т. Мусабаев

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Члены правительства обращают внимание на недостаток специалистов в различных сферах. Сегодня на заседании правительства сразу несколько министров обратили внимание на то, что сегодня в стране крайне не хватает людей, способных работать в самых разных сферах.

Так, министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова обратила внимание на нехватку специалистов в сфере международной торговли и международного права. По ее словам, именно такие кадры Казахстану необходимы уже сейчас и будут необходимы в дальнейшем – для работы на пространстве Таможенного Союза, Единого Экономического Пространства, и тем более – в преддверии вступления страны во Всемирную Торговую Организацию.

Глава Национального космического агентства Талгат Мусабаев обратил внимание на вопрос подготовки кадров в аэрокосмической деятельности. Сегодня, отметил он, в этой сфере работают преимущественно, специалисты, подготовленные еще в советских вузах, и в российских. Он подчеркнул, что сегодня Агентство совместно с министерством образования и науки открыли кафедры по подготовке специалистов аэрокосмического направления в нескольких казахстанских вузах.

«В последнее время стали приходить к нам болашаковцы, и мы их с удовольствием берем. Конечно, не всех. Нам шуруют этих, извините за такое выражение, бакалавров, но они не подходят. Нам надо минимум магистров. Потому что слабый уровень подготовки, из-за того, что английский язык выучили в пивбаре, они лучшими специалистами не стали. А нам все время: "Болашак да Болашак". Болашак разный бывает. Поэтому мы в основном берем толковых болашаковцев, но их не так много», - посетовал Мусабаев.

Премьер-министр Серик Ахметов со своей стороны подчеркнул, что все руководители центральных государственных органов сегодня «должны задуматься, где специалистов нам готовить, куда направлять по линии Болашак». «Все они практически получают прекрасное образование, другой вопрос – где они проходят практику, где они после завершения учебы будут трудоустроены», - констатировал премьер.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко напомнил, что во времена СССР в Казахстане действовало три учебных заведений – два средних и одно высшее – по подготовке специалистов в области предотвращения ЧС. Сегодня, констатировал министр, эти учебные заведения потеряли. «Сейчас мы остались в достаточно сложном положении. Ежегодно мы принимаем 150 специалистов на подготовку сотрудников МСЧ, что нам крайне мало. Вместе с тем, мы не стоим на месте, сейчас у нас возникает принципиальная необходимость подготовки специалистов, связанных с радиационным контролем, с обеспечением вопросов химической безопасности, с учетом динамичного развития экономики, и хотел бы обратиться – у нас готов уже проект по возведению института, развития образования (…), и одновременно посмотреть по организации двух средних учебных заведений, потому что тратить на подготовку командира пожарного караула 5 лет, наверное, немножко затратно для государства», - сказал он.

На подготовку специалистов в различных сферах обратил внимание и министр образования и науки Аслан Саринжипов, заметив, что «сейчас нужно обучать специальностям, которые еще не существуют». «Науки обновляются каждые три года, каждые пять лет полностью обновляются, соответственно появляются специальности, которые мы еще не знаем», - сказал министр.

Свежее из этой рубрики