Вслед за руководителем Vox Рopuli Алишером Еликбаевым проект покидает основная часть команды сайта фоторепортажей

Ирина Галат, Vласть

Во вторник руководитель сайта фоторепортажей Vox Рopuli Алишер Еликбаев заявил о своем уходе из проекта с 1 сентября, отметив при этом, что не строит планы о новом СМИ. Вслед за ним увольняется практически вся творческая и коммерческая часть редакции. Vласть связалась с сотрудниками сайта и спросила их о причинах принятого решения.


Главный редактор ТОО «Vox Populi» Светлана Ромашкина сообщила, что уходит из компании с первого сентября: «Я приходила на проект более двух лет назад для того, чтобы работать с Алишером Еликбаевым. То есть, меня пригласил он и Мадина Искакова, которая была главным редактором на тот момент. И сейчас я не вижу смысла дальше работать для себя, потому что Алишер уходит». После ухода Светлана планирует взять тайм-аут.

Выпускающий редактор и редактор по рекламным репортажам Инесса Шлапак также уходит из компании в начале осени: «Наверное, я не буду оригинальна, но причина такая же, как и у большинства, наверное, моих коллег, мы приходили работать вместе с Алишером, лично я приходила работать вместе с Алишером».

Инесса рассказала, что после своего ухода из компании Samsung в прошлом году, к ней поступало много предложений о сотрудничестве вплоть до занятия руководящих должностей и даже предложений о доли в бизнесе, но Еликбаев сумел привлечь ее в проект:

«И на самом деле ни капли потом не пожалела, потому что, пожалуй, это был самый яркий год, наверное, за всю мою работу. Яркий — в плане реализации каких-то проектов личных, интересных, профессиональных, и вообще просто по комфортному ощущению в редакции и в команде, потому что не нужно было никому ничего доказывать, а просто приходить и делать, — делится впечатлениями Инесса. — Уходить очень жаль, грустно, но я не вижу своей работы в другом составе редакции, потому что я приходила работать именно с этими людьми под руководством Алишера».

Планов о дальнейшей деятельности у Инессы пока нет.

Фотокорреспондент Дамир Отеген, также подтвердил, что написал заявление об уходе, но в связи с тем, что у него есть незаконченный проект, компанию он покинет с 12 сентября: «Я не вижу смысла проекта без Алишера Еликбаева, и не вижу смысла моего в нем участия без Алишера».

Что касается дальнейших планов, то Дамир сообщил, что открыт для новых интересных предложений, возможно даже отличных от его непосредственной профессиональной деятельности.

«Vox Populi мне всегда позволял работать на стороне, я находился как в штате, так и фриланс-фотографом, я снимаю рекламу для журналов, поэтому с этим проблем никогда не было. Но если честно, уходя с Vox Populi, мне хочется начать что-то новое», — сказал он.

Саян Байгалиев, директор ТОО «Vox Populi» тоже рассказал о причинах своего ухода: «Меня приглашал на ресурс именно Алишер, поэтому я работал с ним. И раз он покидает ресурс, то я решил, что, наверное, для меня будет лучше, если я уйду вместе с ним».

Специалист по рекламе Наргиз Ахметов, свое решение об уходе назвал самостоятельным и принял он его, потому что «главным ядром этого проекта была команда», которая его покидает.

«В данном случае я себя не вижу в некоторой другой команде, и мне будет не совсем комфортно чувствовать и проявлять себя в дальнейшем, — поясняет Ахметов. — Есть кое-какие наметки на будущее, пока рано еще о чем-то говорить».

Один из самых молодых участников проекта, фотокорреспондент и автор Канат Бейсекеев покидает Vox Populi с 12 сентября: «Я ухожу, потому что я вырос на VOXе. Я пришел в команду Алишера Еликбаева и просто понял, что без этих людей VOX не будет существовать именно в том ключе, в котором он был».

Канат считает, что в новом составе Vox Populi, работа превратится в большой конвейер, где места авторским репортажам может и не быть: «К тому же, мы — друзья, это — команда. Покидать проект жалко, очень тяжело. Я не ожидал, что так будет».

После ухода из Vox Populi Канат Бейсекеев планирует дальше заниматься фотографией, а также принимать участие в других проектах.

По информации Vласти, остались в проекте двое молодых фотографов, один из которых работает в команде всего один месяц.

Vox Populi — первый в Казахстане сайт фоторепортажей, появившийся в онлайн 4 октября 2010 года. Как отмечала редакция, «миссия проекта заключается в том, чтобы показать настоящий Казахстан ее жителям. Vox Populi рассказывает о жизни казахстанцев, вне зависимости от их места проживания».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики