Итоги продленки: с чем депутаты ушли на каникулы

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

В среду парламент завершил свою очередную сессию. "Сухой" итог работы депутатов - более ста принятых законов, десятки заседаний и круглых столов, сотни запросов. Vласть вспоминает, чем запомнится прошедшая IV сессия парламента V созыва.

В этот "парламентский год" сессия была долгой - депутаты приняли решение продлить работу до 15 июля, хотя традиционно парламент завершает свою работу 30 июня. О продлении сессии и сокращении парламентских каникул депутатов просил президент, еще на открытии сессии 2 сентября. Впрочем, тогда народные избранники особой инициативы в этом вопросе не проявили, более того - журналистам они объясняли, что сократить время каникул у них вряд ли получится, поскольку депутатские каникулы - это тоже работа: выезд в регионы, работа с избирателями и так далее. Но к середине июня депутаты передумали и на совместном заседании единогласно приняли решение продлить парламентскую сессию. Ранее подобное происходило лишь в 1999 году, в двухпалатном парламенте первого созыва.

Однако запомнится сессия, конечно, не своей продолжительностью, а принятыми законами. Именно в этой сессии парламент ратифицировал исторический документ - о создании Евразийского экономического союза. Заметим, что несмотря на массу высказываемых депутатами претензий по условиям интеграции в рамках Таможенного союза, договор о создании ЕАЭС они одобряли единогласно.

Самым нашумевшим же смело можно назвать закон "О защите детей от негативной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Инициированный самими депутатами, документ рассматривался в парламенте больше года, и в итоге был принят парламентом. Закон предполагал определение и маркировку информационной продукции по возрастным категориям, вводил запрет на информпродукцию, "провоцирующую детей на опасные для жизни деяния", и ряд других норм. Оценки этой депутатской инициативы были неоднозначны, однако народные избранники настояли на своем. Но точку в этом вопросе поставил не президент - своей подписью, а конституционный совет, признав закон не соответствующим Конституции.

Стоит заметить, что в IV сессии вопросы образования оказались в центре особого внимания. Министр образования и науки Аслан Саринжипов регулярно оказывался на парламентской трибуне и подвергался резкой критике. Депутаты отдельно изучили и качество казахстанских учебников, и учебные программы, а систему электронного обучения e-learning и вовсе потребовали закрыть - за несостоятельностью. Уже под занавес парламентской сессии разразился очередной скандал: во время обсуждения поправок в законодательство по вопросам образования лидер фракции "Ак жол" мажилисмен Азат Перуашев заявил, что министерство провалило реализацию поручений президента по переходу на аккредитацию вузов и спросил министра, почему же он не подал в отставку. Глава Минобразования в долгу не остался: уже после пленарного заседания в интервью журналистам он заявил, что депутат вполне может лоббировать чьи-то интересы. Мажилисмен Перуашев таких обвинений не стерпел и обратился в правоохранительные органы, правда, уточнив - если министр извинится, то заявление будет отозвано. Извинений не последовало, и в деле теперь разбирается МВД.

Разумеется, лишь образованием круг законотворческой работы не ограничивался. Парламент принял поправки в законодательство по вопросам совершенствования системы госуправления, направленный на закрепление обновленного правительства. В частности, этими поправками была создана законодательная база для созданного Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Были приняты и поправки в налоговое законодательство, закрепляющее проведение налоговой амнистии по списанию пени и штрафов по состоянию на 1 января 2014 года.

Достаточно сложным ожидалось и традиционное рассмотрение проекта республиканского бюджета. Правительство из-за резкого обвала курса вносило корректировки в уже рассматриваемый законопроект, и вполне логично ожидалось, что депутатам такой вариант не слишком понравится. Однако и мажилисмены, и сенаторы достаточно лояльно отнеслись к сложившейся ситуации и в течение считанных недель главный финансовый документ страны был утвержден.

Зато, благодаря неусидчивости министров, едва не сорвалось обсуждение отчета правительства об исполнении республиканского бюджета. Спикер мажилиса Кабибулла Джакупов даже вынужден был сделать членам Кабмина замечание - мол, гуляют во времы заседания, из зала спокойно уходят, и даже предложил снять вопрос с повестки заседания. Однако потом сменил гнев на милость, и отчет в итоге был утвержден.

Уже "под занавес" парламентской сессии неожиданно начал набирать обороты шум вокруг поправок в пенсионное законодательство. Буквально в течение недели законопроект был одобрен мажилисом во втором чтении, затем сенатом сразу в двух чтениях, а уже на следующий день члены фракции "Ак жол" заявили о своем несогласии с нормами законопроекта. Почему же документ в парламенте одобрялся практически единогласно - осталось неизвестно.

Впрочем, все эти нюансы уже очень скоро забудутся. В историю же нынешняя сессия войдет с совершенно другим событием - единогласной поддержкой инициативы Ассамблеи народа Казахстана о проведении досрочных президентских выборов. Напомним, что после оглашения этой идеи Ассамблеи, депутаты обеих палат парламента приняли специальные обращения к президенту с просьбой провести выборы и естественно самому принять в них участие. Спикер сената Касым-Жомарт Токаев даже обращался в конституционный совет за официальным толкованием норм конституции, чтобы выяснить - соответствует ли инициатива основному закону страны или нет.

Через полтора месяца, 1 сентября депутаты вновь вернутся в свои рабочие кабинеты. Для них предстоящая V сессия - особенная. Уже с осени парламенту предстоит работать над законопроектами, необходимыми для реализации национального плана "100 шагов", объявленного президентом. Очевидно, что большинство этих законопроектов будут объявлены срочными с тем, чтобы не затягивать с проведением реформ. Ну а кроме того, для депутатов мажилиса эта сессия станет и предвыборной - уже в следующем году срок полномочий мажилисменов парламента V созыва истекает.

Фото с сайта parlam.kz

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики