• 15567
Десятки чиновников не смогли пройти отбор в элитный корпус А
В Казахстане готовятся подвести предварительные итоги первого этапа отбора в корпус А административной государственной службы. По данным, которыми располагает Vласть, не смогли пройти отбор несколько заведующих отделом аппарата Конституционного совета, Верховного суда, аппаратов сената и мажилиса, управления делами президента.

 

Айнур Ахметов, Астана, Vласть

 

В Казахстане готовятся подвести предварительные итоги первого этапа отбора в корпус А административной государственной службы. По данным, которыми располагает Vласть, не смогли пройти отбор несколько заведующих отделом аппарата Конституционного совета, Верховного суда, аппаратов сената и мажилиса, управления делами президента.

 

По информации источников Vласти, не прошли тестирование в канцелярии правительства: заведующий отделом обороны Олег Федоров, заведующий отделом финансово-хозяйственной и кадровой работы Бердибек Мейрбеков и заведующая отделом документооборота Салтанат Турлубеккызы. Не прошли тестирование несколько заведующих секторов в администрации президента.

 

Среди ответственных секретарей министерств и ведомств не прошел тестирование ответсекретарь агентства по статистике Нурболат Айдапкелов.

 

Среди руководителей аппаратов акимов регионов тестирование не прошли руководитель аппарата акима Акмолинской области Булат Жупинов и руководитель аппарата акима Западно-Казахстанской области Жалгас Мырзагалиев.

 

Среди председателей комитетов больше всего «потерь» у министерства индустрии и новых технологий. Здесь не прошли тестирования председатели комитета индустрии туризма, комитета промышленности, комитета атомной энергии и комитета технического регулирования и метрологии.

 

В министерстве здравоохранения не смогли преодолеть первый барьер отбора председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Даулетхан Есимов, председатель комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Жандарбек Бекшин.

 

В министерстве финансов тестирование не смог сдать председатель комитета по финансовому мониторингу Мусиралы Утебаев.

 

В министерстве образования и науки не смог сдать тест председатель комитета по контролю в сфере образования и науки Серик Ирсалиев.

 

В министерстве регионального развития не сдал тестирование председатель комитета по управлению земельными ресурсами Кадирхан Омаров.

 

В министерстве труда и социальной защиты не прошел первый этап отбора председатель комитета по контролю и социальной защиты Сериккали Бисакаев.

 

В Астане не сдали тестирование аким Сарыаркинского района Ермек Оспанов, а также аким района Алматы Павел Кулагин.

 

В Алматинской области не преодолели пороговое значение акимы Аксуского, Балхашского, Ескельдинского, Жамбылского, Коксуйского районов, аким города Текели.

В Акмолинской области не прошли тестирование акимы Жаксынского, Ерементауского, Шортандинского районов.

 

В Актюбинской области не сдали тестирование акимы Алгинского, Байганинского районов.

 

В Атырауской области не сдали акимы Индерского и Исатайского районов.

 

В Восточно-Казахстанской области среди проваливших тестирование акимы Бескарагайского районов, Катон-Карагайского, Уланского районов, акимы городов Серебрянска, Курчатова и Риддера.

 

В Жамбылской области не сдали тест акимы Кордайского, Меркинского, Мойынкумского, Таласского районов.

 

В Западно-Казахстанской области не преодолели пороговое значение акимы Бокейординского, Жанибекского, Зеленовского, Казталовского, Каратобинского районов.

 

В Карагандинской области не отобрались акимы Актогайского, Бухар-Жырауского, Осакаровского районов, а также акимы городов Сарань и Сатпаев.

 

В Костанайской области должны освободить к осени свои должности акимы Аулиекольского, Денисовского, Житикаринского, Камыстинского, Мендыгаринского, Сарыкольского районов, аким города Аркалыка.

 

В Кызылординской области не преодолели пороговое значение аким Кармакшинского района.

 

В Павлодарской области не сдали тестирование акимы Железинского, Иртышского и Павлодарского районов.

 

В Северо-Казахстанская область не сдали тестирование акимы Айыртауского, Аккайынского, Жамбылского, Есильского, Уалихановского, Тайншинского районов. Кроме того, как позднее уточнили источники Vласти, не сдал тестирование бывший аким Петропавловска, нынешний глава областного центра участия в тестировании не принимал.

 

В Южно-Казахстанской области не преодолели пороговое значение акимы Абайского, Байдибкского, Отырарского районов, Енбекшинского района города Шымкента.

 

Среди не прошедших тестирование есть также работники центрального аппарата агентства по делам государственной службы, в том числе заведующие отделами.

 

Не преодолели пороговое значение руководители департаментов Агентства по делам государственной службы – председатели дисциплинарных советов по Алматинской области и ВКО.

 

Также не прошли тестирование целый ряд членов областных ревизионных комиссий.

 

Госслужащие, чьи должности переведены в корпус «А» и которые не прошли тестирование, будут продолжать работать на основании трудового договора, который действует с 26 марта текущего года. Срок такого договора не может превышать шести месяцев, т.е. до 26 сентября 
текущего года.

 

Вместе с тем, есть случай, когда такой договор прекращает свое действие до истечения указанных шести месяцев. Это - когда на должность, по которой заключен договор, назначается кто-либо из резерва корпуса «А». В этом случае договор расторгается и с назначаемым «резервистом» заключается новый договор, со сроком на 4 года. При этом кандидат, не прошедший тестирование, не может стать таким «резервистом», поскольку он не допускается к участию в следующих стадиях отбора в кадровый резерв.

 

В этой связи госслужащий, работающий с 26 марта по трудовому договору на должности корпуса «А» и не прошедший тестирование, работает до того момента, пока до 26 сентября не назначат кого-то из резерва. Если этого не произойдет, то он работает на данной должности только до 26 сентября 2013 года, после чего увольняется.

 

Важно: Не допускается полная перепечатка материала в других СМИ. Может быть перепечатано не более одной трети материала, гиперссылка на сайт www.vlast.kz  обязательна в первом абзаце материала.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики