ФБР подтверждает новые показания Ибрагимова о том, что заказчиками убийства Сарсенбаева являются Алиев и Мусаев - прокуратура

Софья Пашкова, Зарина Ахматова, Маргарита Бочарова, Vласть

Рустам Ибрагимов сообщил, что истинным заказчиком убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева был не Ержан Утембаев, а Рахат Алиев и Альнур Мусаев. Об этом на брифинге в генпрокуратуре сообщил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко.  

К расследованию вновь вскрывшихся обстоятельств было привлечено ФБР, новые показания Ибрагимова подтверждаются. Временный поверенный в делах США Джон Ордвей, присутствовавший на брифинге подтвердил, что ФБР был предоставлен доступ к делу. Ранее постановленный приговор в отношении Ержана Утембаева частично отменен.

«11 февраля 2006 года в Алматы были совершены похищение и убийство Алтынбека Сарсенбайулы, Василия Журавлева и Бауржана Байбосына.

В ходе расследования органами внутренних дел установлены лица, причастные к этому преступлению. Это Рустам Ибрагимов и еще девять лиц.

В свою очередь Ибрагимов в качестве заказчика убийства Алтынбека Сарсенбайулы назвал Ержана Утембаева, занимавшего на тот момент должность руководителя аппарата Сената Парламента Республики Казахстан.

Все установленные расследованием лица 31 августа 2006 года Алматинским областным судом приговорены к длительным срокам лишения свободы, а Ибрагимов как непосредственный организатор и исполнитель – к высшей мере наказания, впоследствии замененной на пожизненное заключение», - рассказал Кравченко.

«Вместе с тем, 16 апреля 2012 года Ибрагимов, отбывающий наказание в исправительном учреждении, обратился в Верховный Суд Республики Казахстан с заявлением, в котором сообщил о ранее неизвестных правоохранительным и судебным органам обстоятельствах совершенного преступления. В этом заявлении, он впервые признался в совершении убийства, в деталях описав обстоятельства его совершения, а также сообщил, что истинным заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбайулы был не Ержан Утембаев, а Рахат Алиев и Альнур Мусаев», - отметил зам генерального прокурора.

По его словам, по поручению Верховного Суда Республики Казахстан достоверность дополнительно полученных показаний была проверена специально созданной следственно-оперативной группой сотрудников Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел Республики Казахстан. При этом, по ходатайству Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, непосредственное участие в расследовании приняло Федеральное Бюро Расследований Соединенных Штатов Америки.

«По результатам расследования вновь открывшиеся обстоятельства нашли свое подтверждение. Так, было установлено, что еще в 2006 году Рустам Ибрагимов после завершения полиграфологического исследования и интервью с агентами ФБР США сообщил им, что истинным заказчиком убийства является Рахат Алиев.

При этом Ибрагимов отказался от дачи официальных показаний правоохранительным органам и просил не разглашать эту информацию из-за угроз безопасности своей семье со стороны Алиева и Мусаева», - сообщил Кравченко.

«В настоящее время при взаимодействии в рамках расследования заявления Рустама Ибрагимова ФБР США подтвердило эту информацию с предоставлением соответствующих документов. В ходе нового расследования Ибрагимов дал показания, что Ержан Утембаев в силу личных неприязненных отношений действительно просил его избить Алтынбека Сарсенбайулы. Об этом стало известно Рахату Алиеву, который совместно с Альнуром Мусаевым решили воспользоваться ситуацией и под видом исполнения заказа Ержана Утембаева поручили Ибрагимову осуществить убийство Алтынбека Сарсенбайулы».

Как сообщил Кравченко, «доводы Ибрагимова нашли свое полное подтверждение собранными в ходе расследования объективными доказательствами. Добыты и получены новые вещественные доказательства и свидетельские показания, подтверждающие версию о причастности Алиева и Мусаева к заказу и организации убийства Алтынбека Сарсенбайулы и его двух спутников. В августе 2013 года соответствующие показания Рустама Ибрагимова и ряда ключевых свидетелей были проверены на предмет достоверности и подтверждены приглашенными специалистами – полиграфологами ФБР США».

В связи с вышеизложенным 11 декабря 2013 года Генеральной прокуратурой в Верховный Суд Республики Казахстан направлено заключение о необходимости частичного пересмотра приговора, вынесенного по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбайулы, Василия Журавлева и Бауржана Байбосына.

«19 декабря 2013 года Верховным Судом Республики Казахстан по результатам рассмотрения заявления Рустама Ибрагимова и с учетом собранных новых материалов, ранее постановленный приговор в отношении Ержана Утембаева частично отменен. Оснований для пересмотра приговора в отношении иных участников преступления не установлено, поскольку добытые новые доказательства не влияют на квалификацию их действий», - отмечается в официальном заявлении.

В этот же день, 19 декабря Верховный Суд направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области.

«В случае принятия соответствующего решения суда, в отношении Алиева и Мусаева непосредственно будет возбуждено уголовное дело и с участием сотрудников Федерального бюро расследований США проведено предварительное следствие на предмет их причастности к убийству Алтынбека Сарсенбайулы, Василия Журавлева и Бауржана Байбосына. О результатах указанных юридических процессов будет сообщено дополнительно», - завершил свое выступление Кравченко.

В завершении брифинга заместитель генпрокурора Андрей Кравченко отказался отвечать на вопросы, сославшись на тайну следствия, при этом он пообещал, что суд будет открытым:

«Вы сами все увидите, прошу набраться терпения».

Временный поверенный в делах США в Казахстане Джон Ордвей отметил, что ФБР был предоставлен полный доступ к деталям дела и препятствия для работы не чинились.

Генерал-майор Альнур Мусаев с 1997 по 2001 годы возглавлял Комитет национальной безопасности Казахстана, с 2001 по 2002 годы руководил службой охраны президента. В 2002 году по собственному желанию уволился со всех государственных должностей и воинской службы. С 2007 года находится в розыске Интерпола и проживает за пределами Казахстана. В марте 2008 года был заочно осужден к 35 годам колонии строгого режима за попытку насильственного захвата власти, измену Родине в форме шпионажа, разглашение государственной тайны, похищение людей, чужого имущества, а также ряда других мелких общеуголовных статей. В 2008 году на него было совершено два покушения с целью похищения и убийства в центре города Вены.

Генерал-майор Рахат Алиев - бывший посол Казахстана в Австрии и представитель страны при международных организациях в Вене. В 1996-1999 годах служил в налоговой полиции, а в 1999-2001 годах - в органах национальной безопасности. В 2002-2005 годах был послом Казахстана в Австрии. В 2005 году стал первым заместителем министра иностранных дел Казахстана, а в 2007 году вновь возглавил дипломатическую миссию Казахстана в Австрии. В мае 2007 года был уволен после того, как против него было возбуждено уголовное дело, и он был объявлен в международный розыск. В январе 2008 года был заочно приговорен судом к 20 годам лишения свободы за похищение топ-менеджеров «Нурбанка». В марте 2008 года суд признал Алиева виновным в подготовке государственного переворота в Казахстане.

Политический и государственный деятель Алтынбек Сарсенбаев и два его помощника были застрелены в феврале 2006 года близ Алматы. Соратники погибшего назвали убийство политическим и высказались, что ответственность за него несут действующие власти. Уголовное дело было полностью раскрыто с участием сотрудников ФБР США. Виновными были признаны 10 человек. Руководитель аппарата сената Казахстана Ержан Утембаев как главный заказчик тройного убийства получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Остальных обвиняемых также приговорили к различным длительным срокам заключения. В 2011 году решение суда по делу об убийстве политика Генеральная прокуратура признала законным и объективным. Однако, несмотря на это, в прессе часто выдвигались предположения, что к убийству политика причастен Рахат Алиев.

Свежее из этой рубрики