Через год, когда Алена шла по одной оживленной алматинской улице, ее заметили скауты модельного агентства. Как оказалось, они занимались трудоустройством моделей за границей.  

Так Алена Субботина оказалась в Сингапуре. Думала, что проведет там месяца три, но задержалась на четыре года. В Сингапуре ей  пришлось работать и параллельно учиться – изучать гостиничное дело. Алену заметил креативный директор и дизайнер Givenchy Риккардо Тиши и вскоре она открыла показ новой коллекции Givenchy в Париже, а рядом с ней по подиуму ходили Наталья Водянова, Адриана Лима и многие другие знаменитые модели. 

— Мой контракт с агентством в Нью-Йорке заключен на 4 года, — рассказывает Алена. — Тут, кстати, у каждой модели есть свой агент, который находит ей работу. У моего агентства есть представители во всем мире. В Казахстане моделей не воспринимают как людей отдельной профессии, поэтому и не платят нормальные гонорары. Многие работают за еду, но такой образ жизни не для меня. Я живу своей работой, посвящаю ей все свое время. В США модели платят налоги, может, еще и поэтому нас здесь воспринимают нормально. Во время активного модельного сезона я могу не спать и не есть, но все мои жертвы окупаются.

Полгода назад Алена увлеклась скайдайвингом. Sky diving — в буквальном переводе «ныряние c небес» — один из видов авиационного спорта. Я удивился, что такая хрупкая девушка смело прыгает в свободное падение. Сам я жутко боюсь высоты. Возможно, это фобия.  Вот мы и решили, что мне нужно прыгнуть вместе с ней, и тем самым побороть свой страх. 

 — Меня пригласили на один проект, где я должна была уметь прыгать с парашютом, - вспоминает Алена. — Проект в итоге заморозили, но я приобрела новое хобби. Конечно же, как и все, я боялась в первое время. Когда первый раз прыгнула, то ощущения были непонятные: дышать тяжело, воздух мешал расслабиться и насладиться моментом. Но после приземления я решила, что хочу научиться это делать сама и пошла на обучение. Через день я уже прыгнула одна. Это был один из самых страшных прыжков
. Вес моего парашюта был 9 кг. Когда я только получила лицензию (25 прыжков), то я еще была не уверенна, что буду дальше прыгать, но меня сильно тянуло в небо. В итоге я заказала новую парашютную систему за 7000$. Это не считая шлема, комбинезонов, альтиметров и других приспособлений. Это очень дорогое увлечение. Обычно я прыгаю 4-5 раз в день и один прыжок стоит 25$ (без инструктора – прим. автора). Первый прыжок в США стоит в среднем 230 долларов и обучение (25 прыжков) выйдет в 3000$. У нас в Алматы тоже можно прыгнуть и прыжок стоит около 100$. Я прыгала на аэродроме Байсерке с круглым парашютом. На самом деле прыгать с круглым парашютом намного страшнее, чем со спортивным. 

— Когда я впервые приехала на аэродром, оказалось что 70% парашютистов из СНГ. На протяжении всего моего обучения меня поддерживали и помогали.У нас тут своя маленькая семья и все друг друга знают. Еще постоянно мы прыгаем вместе группами, собираем в воздухе разные фигуры и многому учимся. Sky diving помогает мне бороться со стрессом, который я получаю на работе. В общей сложности я прыгнула с парашютом 130 раз. 

Недавно в Нью-Йорк приезжала мама Алены, и девушка повезла ее на аэродром и уговорила прыгнуть с парашютом. Кроме того, к этому виду спорта Алена приобщила и свою сестру-близняшку, которая тоже живет в Америке. В тот день, когда мы поехали заниматься скайдайвингом, мама Алены улетела в Казахстан. 

Вместе с Аленой мы направились на аэродром The  Ranch, который находится в городе Гардинер. Накануне прыжка я не спал всю ночь, так как это была пятница, ко мне приехали друзья, и мы всю ночь гуляли по Нью-Йорку. Боясь опоздать и пропустить этот день, я решил вовсе не спать. Правда, уже утром пожалел об этом.
 Пока я приходил в себя, Алена сделала уже третий прыжок со своими друзьями. 

Вот и подошла моя очередь. Мне дали документы, в которых было написано, что в случае чего аэродром не несет ответственности. С закрытыми глазами я подписал  все бумаги, мне представили инструктора, с которым я должен прыгнуть. Зовут его Стив, за 17-летнюю карьеру скайдайвера он совершил около 12000 прыжков. При знакомстве я неудачно пошутил, спросив Стива, могу ли я доверить ему свою жизнь. Стив объяснил, что так шутить нельзя.  

Когда мы сели в самолет, то я понял, что это уже не шутки. Тогда и появился страх. А когда на высоте 4000 метров открылась дверь самолета, то я уже был готов отказаться от прыжка, но понимал, что назад дороги нет. 
Вот и мы прыгнули. Эти ощущения не передать — страх и счастье! Уши заложены, еле как пытаюсь открыть глаза. Стив в это время кричит в ухо, мол, все хорошо, открой просто глаза. Глаза-то открылись, но смотреть на то, как ты просто падаешь на землю в замедленном режиме, страшно.

Я прокричал несколько раз «МАМА, МАМА, МАМА…» Через мгновение парашют раскрылся. В это время, я подумал о жизни, о маме, и о том, что я очень счастлив. Прыжок удался, возможно, я совершу второй, а, может, отучусь и получу лицензию. Правда, это очень зависимый вид сорта: Алена после моего прыжка прыгнула еще три раза. А я был удовлетворен своим единственным прыжком.