Назначение Бакытжана Сагинтаева на пост премьер-министра было воспринято многими как шаг к очередному переформатированию взглядов на развитие экономики, особенно после начала закрытых консультаций с экспертами. Однако, как изначально и заявлял президент, Сагинтаев пришел на этот пост для сохранения преемственности в работе правительства, состав которого практически не изменился после ухода Карима Масимова.

Документ, опубликованный после серии экспертных дискуссий, только подтвердил это намерение. Его задачи остались практически теми же, риторика - той же. Сменились лишь отдельные формулировки, не представляющие фундаментальной важности. И была убрана часть целевых индикаторов – это, пожалуй, одна из немногих рекомендаций Всемирного банка, к которой прислушался экономический блок правительства.

Общий характер стратегии директивный и пространный: Казахстан должен стать страной равных возможностей, которая придерживается принципов свободной рыночной экономики, верховенства закона, у которой достаточно конкурентоспособный человеческий капитал и высокий потенциал развития наукоёмкой экономики. Их миссией должна стать перезагрузка экономической модели и создание основы для дальнейших структурных изменений.

Государство в этой стратегии должно перестать быть экономическим оператором, сменив свою роль на эффективного регулятора. Достичь этого, по мнению разработчиков программы, можно будет через снижение присутствия государства в экономике, демонополизацию её секторов, кардинальный пересмотр процессов в сфере государственной службы  и полный переход к бюджетной политике, ориентированной на результат.

Чтобы прочитать полную статью, вам нужно купить подписку или авторизоваться на сайте
Перейти на сайт