- Бисенгали Шамгалиевич, в последнее время ряд банков второго уровня не выдает гражданам ипотечные займы. С чем это связано? 

 

- Не все банки пока (отказывают в ипотечном кредитовании - V), но отдельные банки есть. Причины в чем? Здесь вопрос фондирования банков. Второе - свободные средства в банке должны быть длительными. И третий вопрос – то, о чем говорил президент - улучшение кредитных портфелей банков. Для этого в законодательной базе были созданы предпосылки, мы организовали фонд проблемных кредитов, в который банки должны были отдавать какую-то часть неработающих кредитов.

 

Также дали положение, что банки могут организовать отдельную организацию по управлению проблемными активами. Но, к сожалению, на сегодняшний день это не работает. Если бы это срабатывалось, то у банка освободились бы большие ресурсы на длительные сроки, и они могли бы на эту сторону рассмотреть (ипотечное кредитование – V).

 

Но большая проблема сегодня не ипотечные кредиты, а то, что, как сказал президент, у нас активно растут потребительские кредиты. Население покупает товары по потребительским кредитам – холодильники, телевизоры и так далее, но о дальнейшем его возврате слабо думает. И (количество этих кредитов  - V) очень быстро растет. Поэтому со стороны Национального банка будут приниматься такие меры, чтобы как-то притормозить немножко.

 

- То есть Нацбанк будет вносить какое-то постановление, предписание о сокращении потребительских кредитов?

 

- Нет, весь вопрос о том, чтобы активы потребительских кредитов уменьшались немножко в общем портфеле, потому что он растет очень быстрыми темпами.  Соответственно, эти кредиты будут выдаваться в меньших объемах.  Не зря же говорил президент о том, что потребительский кредит – это бомба замедленного действия. И дальновидно он подметил это. Вы помните кризис 2007 года, когда в некоторых банках сложилась такая ситуация, что в основном, эти кредиты оказались невозвратными. Человек, который идет в магазин, не думает о том, что надо его возвращать.

 

- Если вернуться к ипотеке. Какие банки не выдают кредиты?

 

- Сейчас я не могу конкретно  сказать по банкам, потому что это не положено. Но в целом, по ипотеке у нас идет снижение. 

 

- Но полного запрета не будет?

 

- Нет, этого не будет. Вообще, во-первых, ипотека, она дорогая и рассчитана не на простое население, а на средний слой. И в этом отношении сегодня правильно подметили на заседании правительства, что надо активно развивать «банкстройсбережения». Многие не знают об этом по всей вероятности, но это более дешевле, чем ипотека, и более гарантированная. 

 

- А когда Нацбанк планирует  вводить меры по сокращению потребительских кредитов? 

 

- Я не готов сегодня  ответить на этот вопрос, потому что как вы знаете, у нас руководство сменилось. Но, во всяком случае, на каком-то очередном (заседании – V), потому что есть такое поручение президента.