С середины марта в AppStore доступно приложение egov, о котором писал в Twitter официальный аккаунт NITEC. К сожалению, к сегодняшнему дню ссылка на новость уже не работает, и выдает лишь «Страница не найдена».  Ничего страшного в этом нет, хотя новость из twitter скорее всего следовало бы удалить.

Находим приложение Egov в App Store, скачиваем и устанавливаем себе на телефон. После того, как открыли, перед нами вываливается окно, которое предлагает выбрать один из трех языков интерфейса: русский, казахский, английский. Подтвердив свое действие, переходим к следующему меню – регистрации. Если у вас уже есть действующий аккаунт, потребуется ввести только ИИН и ранее созданный пароль. Если же у вас нет аккаунта, для регистрации потребуется ввести ИИН, пароль (дважды) и указать адрес своей электронной почты. 

Дальше, к сожалению, с приложением происходили совершенно странные вещи. Во-первых, после регистрации с первого раза не удалось войти – не подходил созданный мной пароль. Я закрыл приложение, открыл его снова и указал, что «забыл» свой пароль. Новый пароль сразу упал мне на почту. Во-вторых, и этот пароль не подошел, и я запросил новый пароль еще раз. После этого я успешно продвинулся к следующему меню – «Активация номера». Вроде бы ничего сложного: система распознала мой номер (ничего не пришлось вводить), я ввел пароль еще раз, согласился с пользовательскими соглашениями и ждал подтверждающего сообщения, чтобы активировать всю систему, но SMS так и не пришло. Ни в первый раз, ни во второй, ни в третий. К сожалению, это означало Game over. Возможно, такая ошибка выходила только у меня, по крайней мере, других комментариев от пользователей с подобной проблемой я не увидел.

Если говорить о самом приложении, то оно достаточно симпатично: удобный шрифт, понятная навигация (судя по скриншотам из интернета). Если говорить о самом главном – функциональности – то тут вроде бы все тоже очень замечательно. Приведу перечень функций, которые выполняет приложение:

- Получение адресной справки с места жительства;
- Оплата налога на имущество физических лиц;
- Оплата налога на транспорт физических лиц;
- Оплата земельного налога с физических лиц на земли населенных пунктов;
- Оплата пени, штрафа, недоимки за налоги физических лиц;
- Оплата штрафов за нарушение ПДД, поиск которых можно осуществить:
* по номеру машины и техническому паспорту,
* по номеру водительского удостоверения,
* по данным протокола,
* по информации сохраненной в профиле;
- Получение push уведомлений о наличии/появлении новых штрафов;
- Оплата коммунальных услуг;
- Постановка и просмотр очереди в детские дошкольные организации.
- Поиск ближайших аптек по выбранным лекарственным средствам;
- Оплата государственной пошлины за обмен вторичного и за получение первичного водительского удостоверения;
- Оплата государственной пошлины за получение удостоверения личности;
- Оплата государственной пошлины за получение паспорта;
- Оплата государственной пошлины за регистрацию места жительства (прописка);
- Редактирование данных профиля пользователя в личном кабинете;
- Просмотр истории платежей;
- Просмотр истории полученных услуг;
- Возможность позвонить в техподдержку.

Список услуг очень неплохой, на самом деле. Конечно, хотелось бы его потестировать немного больше, но, наверное, только в следующий раз.