В Казахстане ежегодно регистрируются от 600 тыс. до 1 млн. случаев острых респираторных заболеваний и гриппа, сообщил Жандарбек Бекшин 3 октября журналистам. Если верить этим данным, то можно быть абсолютно спокойным - вакцин то закуплено даже больше, а значит, есть шансы ограничиться совсем уж небольшим количеством заболевших.

Однако Бекшин, к своему несчастью, эти цифры решил пояснить и заявил, что в эпидсезон в республике заболевает от 3,5% до 10% населения. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с некоторыми оговорками могли бы с главным санитарным врачом Казахстана согласиться - по их данным ежегодно от гриппа страдает 5-10% взрослых и 20-30% детей.

После незамысловатых подсчетов становится ясно, что при самом пессимистичном развитии событий количество заболевших гриппом граждан Казахстана намного превзойдет число закупленных вакцин. Если учесть, что на начало 2014 года в республике насчитывалось 4,7 млн. детей в возрасте до 15 лет и 12,5 млн. взрослых и пожилых людей, заболеть гриппом могут 1,4 млн. детей и 1,2 млн. взрослых казахстанцев. В результате, в зоне риска мы имеем 2,6 млн. граждан Казахстана и только 1,2 млн. доз вакцины против гриппа.

Следом за таким неутешительным выводом возникает другой вопрос - а хватит ли закупленных вакцин на то, чтобы бесплатно обезопасить от гриппа, как минимум, самые уязвимые группы населения? Их ВОЗ определяет следующим образом:

- беременные женщины на любой стадии беременности;

В 2013 году в женских консультациях Казахстана наблюдалось 395,9 тыс. беременных женщин. При этом с 2011 года наблюдается устойчивая тенденция к росту их количества. В 2012 году число ожидающих ребенка женщин выросло на 1,2%, в 2013 году - на 3,7%.

- дети от 6 месяцев до 5 лет;

На начало 2014 года в стране проживало 1,8 млн. детей в возрасте до 4-х лет. Нужно также отметить, что в 2013 году 92 ребенка из 100 в стране хоть чем-то болели.

- пожилые люди 65 лет и старше;

К началу 2014 года в Казахстане жили 1,8 млн. пенсионеров.

- люди с хроническими болезнями легких и сердечно-сосудистой системы;

Несмотря на отсутствие в открытом доступе статистики по хроническим заболеваниям казахстанцев, красноречиво о здоровье населения страны говорит другой факт - только в 2013 году отечественными врачами зафиксировано 419,6 тыс. случаев болезней системы кровообращения и 3,8 млн. случаев болезней легких.

- работники здравоохранения.

На август 2014 года в сфере здравоохранения республики фактически было занято 343,5 тыс. человек.

Тут и без помощи калькулятора очевидно, что казахстанским медикам придется выбирать - либо вакцинировать только маленьких детей, либо только пожилых людей, либо выборочно тех, кто страдает заболеваниями легких, либо всех оставшихся «уязвимых». В действительности же полностью привить хоть одну из вышеперечисленных групп едва ли удастся.

Другой не менее важный аспект вакцинации состоит в ее профилактической эффективности. По данным ВОЗ, прививка от гриппа помогает избежать заболевания в 70-90% случаев в зависимости от состояния здоровья человека. Казахстанские врачи тем временем уверяют, что иммуногенность - способность антигена вызывать иммунный ответ - трех вакцин против гриппа, которые будут применяться в стране, составляет 80%. Таким образом, из закупленных 1,2 млн. доз вакцины только около 960 тыс. действительно принесут пользу тем, кто решит поставить себе заветную прививку. В контексте озвученных выше цифр это количество звучит, по меньшей мере, несерьезно.

Нужно подчеркнуть, что эффективность вакцины против гриппа во многом зависит от тех штаммов вируса, которые будут циркулировать в очередной эпидсезон. Жандарбек Бекшин еще в прошлом году обещал казахстанцам, что с 2014 года страна будет закупать так называемую «четырехвалентную» вакцину, в которую будут включены два штамма вируса А и два штамма вируса В. Такой состав вакцины действительно рекомендован специалистами ВОЗ к использованию в Северном полушарии в зимний сезон гриппа 2014–2015 годов.

Тем не менее, есть повод полагать, что Бекшин с таким обещанием малость поторопился или даже слукавил, потому что, например, руководитель алматинского департамента по защите прав потребителей Еркин Дурумбетов еще в сентябре докладывал в СМИ, что город располагает 70 тыс. доз трехкомпонентной вакцины.

Не секрет, что вакцинация против гриппа имеет и значительную социальную составляющую, ведь профилактическая прививка должна для одной части населения оставаться бесплатной, а для другой части - доступной. По данным главного санитарного врача, стоимость прививки от гриппа в частных медицинских центрах республики будет варьироваться от 2200 до 3000 тенге. Для сравнения в прошлом эпидсезоне ее цена находилась в диапазоне от 1800 до 2500 тенге. Вероятно, увеличение стоимости прививки во многом связано с закупом другой по составу вакцины (если это вообще имело место), однако факт остается фактом - за год прививка подорожала на 20-22%. При этом за год среднедушевой номинальный доход казахстанцев увеличился всего на 9,3%.

Казахстанским чиновникам от здравоохранения остается уповать лишь на то, что в 2014 году мир не содрогнется от очередной пандемии гриппа. Ученые заметили, что зарегистрированные с середины 18-го столетия масштабные вспышки наблюдались с интервалом в 10-40 лет. Последний раз грипп потряс население планеты в 2009 году, достигнув пандемического уровня, однако уже в следующем году «свиной грипп» органично вписался в картину сезонного гриппа. Если верить в цикличность пандемий гриппа, то у Казахстана впереди еще, как минимум, пять лет. Пять лет, в течение которых отечественным медикам предстоит выстроить систему так, чтобы формирование коллективного иммунитета против гриппа у граждан Казахстана перестало казаться чем-то фантастическим.