"Судьей на слушаниях был Берикжан Байжунусов. Заседание продлилось полтора часа, по большому счету предварительные слушания не успели начаться, потому что судье дали отвод, из-за того, что он приходится родственником потерпевшей стороне. Судья и Рысбек Сарсенбай (брат Алтынбека Сарсенбаева - V) являются дальними родственниками. Для рассмотрения отвода оглашения была приглашена другая судья, насколько нам известно, отвод был принят, результаты предварительного заседания станут известны в два часа дня", - сообщает журналист.

 

"Утембаева этапировали, он присутствовал на заседании. Сторону обвинения представляли  три прокурора, двое из них – представители генеральной прокуратуры, третий – представитель областной прокуратуры. Предварительные слушания были закрытыми, но суд выделил для журналистов и общественных деятелей специальную комнату", - отмечает Нурмуханбетов.

 

На заседание также отправились Маржан Аспандиярова, Рысбек Сарсенбай, Мухтар Тайжан и Толеген Жукеев.

 

Ранее сообщалось, что слушания пройдут в закрытом режиме, а их результатом станет решение о дальнейшем проведении слушаний.

  

В феврале 2006 года в Алматы были похищены и убиты политик Алтынбек Сарсенбаев, его водитель Василий Журавлев и охранник Бауржан Байбосын. Результаты расследования показали, что причастными к убийству политика были бывший сотрудник спецслужб Рустам Ибрагимов и еще девять человек. Заказчиком преступления был выявлен Ержан Утембаев, который, в ходе следствия, дал признательные показания. Однако в ходе судебных слушаний отказался от своего прежнего заявления.
 

 

Весной 2012 года Рустам Ибрагимов обратился в Верховный суд Казахстана, заявив, что причастен к преступлению. Кроме того он опровергнул, что его заказчиком был Ержан Утембаев, заявив, что инициатором убийства был Альнур Мусаев, бывший глава КНБ и Рахат Алиев,  экс-посол Казахстана в Австрии.

 

В декабре прошлого года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, из-за появления новых сведений в деле, рассмотрела заключение Генерального прокурора об отмене приговора в отношении Ержана Утембаева. Однако приговор в отношении Утембаева был отменен частично, и он продолжал находиться под стражей. Уголовное дело было вновь направлено на судебное рассмотрение.