"С Платформой мы пошли на выборы, дали обещание народу, народ поверил в партию и отдал за нас более 80% голосов", - напомнил Байбек. По его мнению, заседание правительства по обсуждению реализации платформы - не что иное, как отчет исполнительных органов перед избирателями.

 

За реализацией своей Платформы партия следит внимательно. В прошлом году запущен проект "Электронная партия", благодаря которой в "Нур Отане" получают "объективную информацию о работе госорганов из "первых рук" - непосредственно от граждан. Байбек сообщил, что в прошлом году в общественные приемные партии обратилось почти 800 тысяч граждан.

 

Говоря о проблемных моментах, зампред партии акцентировал внимание на недостатках в работе с молодежью. "Проведенный партией анализ показал, что системная работа в данном направлении отсутствует. Как показывают результаты соцопросов, о существовании ключевого правительственного документа в этой сфере - Концепции государственной молодежной политики, 70% молодежи просто не знают",- сказал он.

 

При этом только на проект молодежной практики государством по линии Минтруда выделяется 2,3 миллиарда тенге, однако "больше половины молодых граждан об этом проекте не слышало, а из принявших в стажировке участие трудоустроено чуть больши 20%".

 

Министры со своей стороны отчитались по профильным направлениям. Так, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев проинформировал, что запланированный в 6% рост экономики достигнут, несмотря на слабый рост мировой экономики. "В 2013 году реальные доходы населения выросли на 3% к предыдущему году, реальная заработная плата – на 1,6 %. Уровень безработицы составил 5,2 %", - напомнил министр.

 

Было также отмечено, что в рамках реализации программы «Доступное жилье – 2020» из республиканского бюджета в 2013 году было выделено 118,4 млрд. тенге, что позволило ввести в эксплуатацию 703,6 тыс. кв. метров жилья. В 2014 году на реализацию данной программы в республиканском бюджете предусмотрены средства в сумме 159 млрд. тенге, из которых 20,8 млрд. тенге планируется выделить при уточнении на 2014 год.

 

Данные средства пойдут на кредитование через систему жилстройсбережений, арендное жилье для очередников и молодым семьям, развитие инженерной инфраструктуры, строительство арендного жилья через АО «Казахстанская ипотечная компания». В результате ожидается ввод в эксплуатацию жилья общей площадью 845,3 тыс.кв. метров.
Отдельно глава МЭБП остановился на вопросах инфляции. Отметив, что в прошлом году уровень инфляции был удержан в заданных рамках (6-8%), он констатировал: "С начала текущего года наблюдается увеличение роста темпов инфляционных процессов в стране. Инфляция за январь-февраль составила 2,3% к декабрю 2013 года".

 

"Для обеспечения роста цен не выше заданного коридора Правительство завершает работу по выработке Комплексного плана мероприятий по удержанию инфляции в заданном коридоре на 2014 год.

 

В текущем году первостепенной задачей будет насыщение внутреннего рынка социально-значимыми продуктами, с установлением предельно допустимых розничных цен и использованием продукции стабилизационных фондов", - сказал министр.

 

Министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова рассказала о том, как реализовывались программы занятости в прошлом году, глава Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов - о работе по недопущению чрезмерного роста тарифов на регулируемые услуги.

 

Свои итоги представили депутаты парламента. От имени фракции вице-спикер мажилиса Сергей Дьяченко, отметив, что парламент и правительство достаточно активно взаимодействуют в своей работе, остановился на недостатках, где главный, по оценке парламента - качество разработки законопроектов. "Правительство нередко запаздывает с разработкой законопроектов, или страдает качество их разработки", - констатировал он. В качестве примера Дьяченко привел законопроект "О государственной молодежной политике", который уже однажды отзывался из парламента на доработку, но и представленный недавно обновленный проект закона вновь требует значительной доработки со стороны депутатов, что в свою очередь, затянет реализацию поручения президента по принятию этого закона. Прозвучали и упреки за до сих пор нереализованную программу "100 школ, 100 больниц". В ответ на это замечание министр здравоохранения Салидат Каирбекова напомнила депутатам, что в сложные годы "бюджет был секвестирован, деньги были отвлечены на другие цели". Сейчас же, подчеркнула она, программа реализуется, больницы достраиваются.

 

Премьер-министр Серик Ахметов, резюмируя обсуждение, заявил: "Мы дожны чувствовать ответственность и серьезно подходить к исполнению поставленных задач".

 

По мнению премьера, сегодня необходимо "актуализировать показатели, которые указаны в Платформе, с учетом реалий сегодняшнего дня, с учетом меняющейся ситуации в экономике прежде всего, посмотреть все обязательства, в том числе социальные, указанные в Платформе".

 

"Поручаю центральным и местным исполнительным органам по соласованию с минэкономики в месячный срок внести в аппарат партии "Нур Отан" предложения по актуализации, по всем направлениям, особенно в социальной сфере, в рамках макроэкономических показателей. Потому что они будут меняться с учетом и последних событий, - поручил премьер. - Надо будет проводить мониторинг по всем направлениям исполнения предвыборной платформы партии. Общий контроль в правительстве по выполнению поручений и принятых решений возлагается на члена бюро партии, первого заместителя премьер-министра Сагинтаева Бакытжана Абдировича", - заключил он.