По итогам первого квартала 2018 года существенных изменений на рынке недвижимости Казахстана не произошло. Как пишет обозреватель портала «Крыша» Алина Буравцева, рынок по-прежнему находится в состоянии стагнации. В десяти крупных городах страны (в том числе, в Астане) аналитики отмечают рост стоимости одного квадратного метра жилья. В четырех городах – Алматы (-1,5%), Таразе (-0,3%), Актау (-2,1%) и Павлодаре (-0,4%) – стоимость жилья, напротив, снизилась. По мнению аналитика, изменение цен на жилую недвижимость по стране – снижение и повышение – связано с сезонной корректировкой, и не выходят за рамки ожидаемого.

Впереди, поясняет обозреватель, рынок ждет сезонное затишье: «Относительно прогнозов на ближайшие полгода аналитики krisha.kz не ожидают значительных изменений на рынке жилья. Возможно сезонное летнее затишье. При этом динамика не будет значительной и сохранится на сложившемся уровне (1-3% в зависимости от региона). Напомним, в первом квартале индекс по республике показал прирост на 0,8%».

О том, что существенных колебаний на рынке недвижимости с начала 2018 года не наблюдалось, говорит и вице-президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Нина Лукьяненко: «Начало года и первый квартал текущего года показывает стабильные цены. Ценовые колебания месяц от месяца происходили на уровне 1-3% в зависимости от категории жилья: новое, старое, благоустроенное или же черновая отделка», – говорит эксперт.

Лукьяненко также отметила, что в конце прошлого года на рынке наблюдался всплеск сделок: их количество выросло на 28%. С начала 2018 года аналитики наблюдают закономерный отток: «Если же анализировать первый квартал, то цифры держатся на стабильном уровне – в среднем около 17 тыс сделок в месяц по стране, что говорит о том, что спрос находит свое предложение, в результате чего и продавец, и покупатель договариваются о совершении сделки», – пояснила она.

«7-20-25»

Чтобы прочитать полную статью, вам нужно купить подписку или авторизоваться на сайте
Перейти на сайт