• 7374
25 ведущих казахстанских банков. Октябрь 2016

Vласть изучает, как за год (с октября 2015 года по октябрь 2016 года) изменилось состояние 25 ведущих казахстанских коммерческих банков.

В первой десятке большинство банков равномерно росло по активам и прибавило в среднем за год от 16 (Qazkom) до 32,8 процентов (Bank RBK). Медленнее всего по активам росли Евразийский банк (+9,6%) и Kaspi bank (+3,6%), а два банка сократили размер активов - БЦК (на 0,7%) и Сбербанк (-9,6%). При этом кредитный портфель вырос только у половины банков (заметнее всего, почти на треть, у Bank RBK), у другой половины он сокращался.

Вторая десятка банков росла заметно активнее и по активам и по размерам кредитного портфеля. Самые внушительные цифры – у Казинвестбанка, нарастившего активы и ссудный портфель на 130% каждый. Самый сдержанный рост во втором эшелоне показывали AsiaCreditBank (+3,3% по активам) и Altyn Bank (+9,6%), но в целом во второй десятке не оказалось ни одного банка, сократившего размеры активов и всего три банка, который сократили ссудные портфели.

Войти
У вас уже есть аккаунт? Войдите
Еще по теме:
Свежее из этой рубрики