Как скоро бизнес сможет оправиться от последствий глобальной пандемии?
  • 22915
Коронавирус положил бизнес на лопатки
Фото Данияра Мусирова

Султан Байжуминов, специально для Vласти

Пандемия COVID-19 вводит в ужас не только из-за страха за здоровье, но также из-за экономических последствий. Во время предыдущих кризисов люди могли свободно передвигаться и экономическая рецессия не сопровождалась вынужденным закрытием бизнеса из соображений безопасности. В этот раз – все наоборот. После завершения этого кризиса уцелеют, очевидно, далеко не все.

16 марта Kaiser Permanente объявила о наборе волонтеров для тестирования вакцины от коронавируса. При условии, что данная вакцина не вызовет никаких побочных эффектов и тестирования пройдут успешно, доступна она станет лишь через 12-18 месяцев. К тому же, нынешняя пандемия еще не добралась до пика и ожидать скорейшего конца карантина не стоит.

Что будет в течение этого времени – до начала выпуска вакцины - предвидеть сложно, однако ввиду экономических проблем в мире, аудиторские, юридические и консалтинговые компании опубликовали анализ ситуации и сценарии дальнейшего развития коронавируса. При этом почти все они похожи.

Аналитики из McKenzie предполагают два возможных сценария: позднее восстановление (позитивный) и длительное сокращение (негативный). Позитивный сценарий подразумевает пик пандемии для европейских стран и США в середине апреля и чуть раньше - для стран Азии, с условием сезонности коронавируса. При положительном сценарии, после пика пандемии можно ожидать дальнейшее снижение числа зараженных и оптимистичность потребителей, предположительно, уже к середине мая. Однако, экономический эффект, оказанный из-за карантина, запретов на передвижение, закрытые границы, и социальное дистанцирование сильно ударит по потребительскому спросу и затратам в бизнесе, вплоть до конца 2-го квартала 2020 года, что создаст рецессию.

Из-за рецессии восстановление может продлиться вплоть до конца 3-го квартала 2020 года. Вследствие уменьшения потребления, уменьшится выручка, из-за чего бизнесам придется сокращать работников или отправлять в неоплачиваемый отпуск. Уменьшение или банкротство бизнесов и корпораций окажет мощное давление на банки и финансовую систему в целом и им потребуется помощь со стороны государства.

При этом в случае сезонности COVID-19 следует ожидать второй волны уже в сентябре, однако предполагается, что при должной подготовке бизнесов и государства, недуг пройдет без особых последствий. О том, будет ли коронавирус сезонным, пока не берутся утверждать ни специалисты ВОЗ, ни медицинские эксперты.

В связи с этим, McKenzie также предполагает негативный сценарии, в случае если COVID-19 является несезонным. В негативном сценарии предполагается пик пандемии в мае, с дальнейшим распространением в меньших количествах в течение всего оставшегося года. В странах с более молодым населением смертность ожидается ниже. В случае несезонности коронавируса, потребительские затраты будут сильно сокращаться на протяжении всего оставшегося года. Финансовая система ожидаемо сильно пострадает, однако не опустится до уровня банковского кризиса, в случае достаточного уровня капитала и приверженности макропруденциальным нормативам. Фискальная и монетарная политики окажутся недостаточными для преодоления кризиса. Предвидится ухудшение глобальной экономики, близкой к ситуации 2008-09 годов и ВВП большинства стран сильно уменьшится в 2020 году. Восстановление от кризиса начнется только во втором квартале 2021 года.

В Казахстане, как и во все всем мире под ударом оказались многие виды бизнеса - от малых предприятий до крупных корпораций. Однако, риск особенно велик именно для малого и микробизнеса ввиду низкой ликвидности и ограниченного доступа к кредитам. Большое количество бизнесов попросту не выдержит давления и будет вынуждена закрыться. При этом, рассматривая кризис, необходимо учитывать два отдельных аспекта - девальвацию валюты и сам коронавирус.

Девальвация валюты хорошо знакома казахстанцам, как и ее эффект: инфляция и снижение покупательской способности. В выгодном положении оказываются компании-экспортеры. В большей степени бизнес пострадает от последствий коронавируса (ограничение передвижения, социальное дистанцирование и другие).

По предварительным оценкам рейтингового агентства Moody’s, основные индустрии, которые пострадают больше всего включают в себя ресторанный, отельный (включая сдачу жилья в аренду) бизнес и авиакомпании. Под умеренный удар попадают индустрия фармацевтики, здравоохранения, горная и химическая промышленности. Под наименьшим ударом окажутся индустрии телекоммуникаций, программного обеспечения и стальная промышленность.

Восстановление экономики и, в частности, бизнеса зависит от того, какой сценарий в итоге реализуется. В случае реализации позитивного сценария, покупательская уверенность начнет постепенно возвращаться уже в мае, однако восстановления прежнего уровня доходов не стоит ожидать в ближайший год. Несмотря на восстановление после пандемии, покупательская уверенность будет сильно занижена и потребует дополнительной стимуляции, возможно со стороны государства. Ожидается, что в случае сезонности вируса, бизнес и потребители постараются создать резервы, сохранить деньги и будут с опаской тратить свои сбережения на случай повторения подобных ситуаций, означающее уменьшение потребления, что вредно для развития экономики. А в случае несезонности вируса, ухудшение потребительской уверенности и как следствие - потребительских затрат останется на низком уровне на протяжении еще более длительного периода.

Дождется ли бизнес поддержки от государства – большой вопрос. К моменту, когда она начнет поступать, часть бизнеса уже рухнет. Можно пробовать использовать примеры западных компаний, которые всячески пытаются подстроиться под текущий кризис. Например, шикарные рестораны переквалифицируются в забегаловки с едой на вынос или drive-through заведения. Доставка еды добавила функцию бесконтактной доставки, еда будет оставлена за дверью (уже реализовано в Казахстане). Многие работники, отправленные в отпуск или уволенные, пытаются изучить новую профессию для дистанционной работы и дополнительного заработка, начинают изучать программирование, становятся редакторами или проводят онлайн обучение.

Однако, главный вопрос – о том, как скоро экономика начнет восстанавливаться, пока остается без ответа и полностью зависит от того, как будет развиваться пандемия коронавируса в мире.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые