21020
10 февраля 2020

Фильм «Паразиты» получил премию Оскар

В Лос-Анджелесе прошла церемония награждения премии Оскар

Фильм «Паразиты» получил премию Оскар

Впервые одна и та же картина победила в номинации «Лучший фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке». Всего у «Паразитов» (Южная Корея) четыре Оскара: кроме двух перечисленных, еще за лучший сценарий и режиссуру. До этого лента Пон Джун-хо стала триумфатором Каннского кинофестиваля.

В этом году на премии «Оскар» многое произошло впервые: например, впервые лучшим композитором стала женщина: 37-летняя Хильдур Гуднадоттир – автор не только музыки к фильму «Джокер», но и к сериалу «Чернобыль». Впервые уроженец маори (Новая Зеландия) – Тайка Вайтити получил статуэтку за адаптированный сценарий — речь о «Кролике Джоджо». И, конечно же, впервые лучшим фильмом стала лента, снятая не на английском языке.

Лучший фильм: «Паразиты»

Лучший актер — Хоакин Феникс («Джокер»)

Лучшая актриса - Рене Зеллвегер («Джуди»)

Лучший режиссер — Пон Джун-хо («Паразиты»)

Лучший иностранный фильм — «Паразиты»

В 2009 году Оскар за роль Джокера в картине «Темный рыцарь» посмертно получил австралийский актер Хит Леджер. Многие в сети вспоминают это старое фото, на котором запечатлены Хит Леджер и Хоакин Феникс.

В 2004 году Рене Зеллвегер получила премию за лучшую женскую роль второго плана, исполненную в картине «Холодная гора». Теперь же у нее есть статуэтка за главную женскую роль.

Лучший актер второго плана – Брэд Питт («Однажды в Голливуде»)

Это первый актерский Оскар Брэда Питта. В 2013 году он получил награду как один из продюсеров фильма «12 лет рабства».

Лучшая актриса второго плана — Лора Дерн («Брачная история»)

Лучший оператор — Роджер Дикинс («1917»)

Это второй Оскар 70-летнего легендарного оператора. До этого он получил статуэтку за картину «Бегущий по лезвию 2049». Дикинс был оператором на картинах «Побег из Шоушенка», «Старикам тут не место», «Большой Лебовски», «Невыносимая жестокость» и многих других выдающихся лент. До «Бегущего по лезвию 2049» он 12 раз безуспешно выдвигался на премию Оскар как лучший оператор.


Новозеландец Тайка Вайтити получил премию за лучший адаптированный сценарий «Кролика Джоджо» (книга «Птица в клетке»). Вайтити стал не только сценаристом картины, но и режиссером, кроме того, он исполнил в ней роль Гитлера. После награждения Тайка Вайтити пожаловался на качество клавиатуры на продукции Apple, а потом уже, сидя в зале, спрятал статуэтку, что заметила и сняла на сотовый актриса Бри Ларсон.

Лучший анимационный фильм — «История игрушек»

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Любовь к волосам»

Лучший оригинальный сценарий — Пон Джун-хо («Паразиты»)

Лучший адаптированный сценарий — Тайка Вайтити («Кролик Джоджо»)

Лучший короткометражный фильм — «Окно напротив»

Лучший художник-постановщик — Барбара Линг и Нэнси Хэй («Однажды в Голливуде»)

Лучший дизайн костюмов — Жаклин Дюрран («Маленькие женщины»)

Лучший документальный фильм — «Американская фабрика»

Лучший короткометражный документальный фильм — «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)»

Лучший монтаж звука — Майкл МакКаскер и Эндрю Бакланд («Ford против Ferrari»)

Лучшее сведение звука — «1917»

Лучший монтаж — «Ford против Ferrari»

Лучшие визуальные эффекты — «1917»

Лучший грим и прически — «Скандал»

Лучший композитор — Хильдур Гуднатоуттир («Джокер»)

Исландская виолончелистка и композитор Хильдур Гуднатоуттир отметилась двумя громкими работами: она написала музыку к сериалу «Чернобыль» и к фильму «Джокер». К последнему она писала музыку, отталкиваясь от сценария, еще до начала съемок.

Лучшая песня — «(I’m Gonna) Love Me Again» — «Рокетмен», Элтон Джон

Неожиданно для всех на церемонии выступил Эминем с песней Lose Yourself, написанной для фильма «8 миля». В 2003 году он получил Оскар за лучшую песню, но не появился на церемонии, предпочтя провести вечер с дочерью за просмотром мультфильмов. В Instagram певец выложил старое видео, в котором он объявляется победителем, и подписал его так: «Простите, мне понадобилось 18 лет, чтобы добраться до вас».