Проект «Другой город». Реконструкция гостиницы «Жетысу»

Совместный проект AB Restaurants и Vласти, при поддержке Urban Forum Almaty. Мы выбираем город, в котором приятно жить, и предлагаем молодым архитектурным фирмам улучшить пространство вокруг. Сегодня мы представляем проект изменения облика и гостиницы «Жетысу» и прилегающей к ней территории, подготовленный командой Archсode Almaty: архитекторами Адилем Ажиевым, Адильжаном Псяевым, Анель Молдахметовой и Аидой Исаханкызы.     

Через проекты «Другого города» мы хотим продемонстрировать пути критического восприятия городской среды и разнообразные примеры ее улучшения. Изначально архитекторы планировали предложить концепцию реанимации только гостиницы «Жетысу». Приступив к изучению здания, его интересной истории, архитекторы проследили за тем, как неразрывно связан объект с существующим контекстом. В результате гостиница стала отправной точкой в раскрытии потенциала всего района, ключевым элементом архитектурного ансамбля, сопровождающего потенциально удобный пешеходный маршрут. Команда Archсode Almaty разработала не просто варианты возрождения одного исторического объекта, но и предложила градостроительную методику с учетом возможностей развития местного бизнеса. Такой подход можно легко применить и на других участках города.         

Сейчас гостиница выглядит так: 

Почему мы выбрали это место:

Если по улице Абылай хана уйти в сторону от ул. Жибек Жолы на один квартал, то можно обнаружить тихую улочку Алимжанова, которая начинается от гостиницы «Жетысу» и непрерывно тянется до Зеленого базара. Главная особенность улицы в том, что она по большей степени пешеходная, за исключением таких барьеров, как парковки, отсутствие пешеходных связей, пересечение магистральной улицы Фурманова и недостаток благоустройства. На этом отрезке расположено два десятка ценных архитектурных объектов, построенных в течение последних 120 лет и отражающих все исторические этапы формирования облика Алматы. Поэтому улица не только несет в себе историческую ценность, но и большой потенциал как интересный туристический маршрут, который пока выглядит не лучшим образом: 

Так как в нашей команде есть специалисты по развитию территорий, а также архитекторы-исследователи и историки-краеведы, мы применяем комплексный мультидисциплинарный подход к развитию города.

В случае с улицей Алимжанова, мы хотели бы выделить основные принципы работы с территорией:

— предварительное исследование территории, инвентаризация проблем и выявление ее культурного и пространственного потенциала

— выявление знаковых объектов и точек притяжения

— реставрация исторических зданий с пересмотром их функционала, с учетом современных реалий и потребностей горожан.

— создание качественного пешеходного маршрута, соединяющего интересные с точки зрения архитектуры и истории городские объекты.

— благоустройство территории на всем протяжении маршрута, устранение пешеходных барьеров, создание основы для появления новых сервисов, и инфраструктуры, например, уличных кафе, сувенирных магазинов, скамеек для отдыха, детских площадок во дворах, велодорожек на всем протяжении маршрута.

Инвентаризация проблемных зон: 

Одним из наиболее знаковых объектов улицы является гостиница «Жетысу». Это первое строение эпохи модернизма , которое представляет собой ценность не только для улицы, но и для города в целом. Оно воплотило в себе яркие черты здания периода раннего модернизма в Алматы и является первым подлинно модернистским строением города. Открылась гостиница в 1960 году, причем на тот момент это было самое престижное место – новомодная архитектура, самое современное инженерное оборудование, удобное расположение, дало ей неоспоримое преимущество, что закрепилось в названии – до 1977 года гостиница называлась «Казахстан». Что интересно, до 1967 года, до ввода гостиницы Алма-Ата, гостиница «Жетысу» оставалась самой главной гостиницей города. Вот что рассказывает энциклопедия Алма-Ата 1983г. – «…в гостинице 307 одно и двухместных номеров (530 мест), полностью телефонизированных и радиофицированных. К услугам проживающих ресторан, бар, буфеты, парикмахерская, киоски: Союзпечать, Сувенир, аптечный, почта, приемный пункт химчистки».

К концу нулевых годов облик гостиницы утратил первоначальный замысел – в фасад ресторанного блока со стороны ул. Желтоксан были введены классические элементы, фасад перекрасили, кровлю заменили с плоской на скатную. Прилегающая территория тоже была утрачена в плане благоустройства – по ул. Алимжанова устроили стоянку машин, со стороны ул. Абылай хана здание облепили пристройки общепита. Качество обслуживания неумолимо падало, гостиница приносила в последнее время одни убытки, в ней расположились различные мелкие конторы, со стороны Алимжанова открылось несколько дешевых столовых.

 В прошлом году гостиницу убрали из списка памятников архитектуры, а в этом году продали на аукционе, владелец и его дальнейшие планы неизвестны. Здание выглядит неухоженным, окна, выходящие во внутренний двор, отсутствуют, на центральном и боковых фасадах местами их тоже нет.  

В рамках конкурса Urban Forum Almaty при поддержке Фонда Сорос, наша команда получила возможность поиска архитектурной идентичности нашего города через исследование его архитектурного наследия советского периода. Для нас важно сохранение гостиницы «Жетысу» как одного из знаковых зданий периода модернизма и его ревитализация, которая поможет зданию быть востребованным в новых экономических реалиях.

Внутренний двор:

Исходя из того, что архитектура здания уникальна, а сама гостиница является знаковым объектом для истории города, логичнее всего отреставрировать здание, сохранив оригинальный облик и функционал. Необходимость в гостинице в центральном районе огромна, об этом можно судить по количеству крупных офисных и торговых объектов, квартирных бюро и количеству людей, стоящих вдоль улицы с ключами в руках.

Концепция гостиницы должна разрабатываться с учетом современных потребностей и форматов. Это может быть как традиционная гостиница, так и апартаменты-студии для сдачи в аренду, или хостел. Причем все это может быть совмещено под одной крышей, если сделать вход с разных сторон и разделить потоки внутри здания. Вместо столовых — 5-6 небольших закусочных на вынос, с разной кухней в формате стритфуд, выходящих на южную часть фасада на первом этаже. На улице можно устроить свободную расстановку столов, похожую на принятый в ТРЦ фудкорт, поставить уличную мебель, клумбы. Это поможет оживить район и создать комфортную среду и приятную атмосферу вокруг гостиницы. Здесь будут гулять как горожане, так и туристы, и другие обитатели гостиницы, которые в летнее время могут приятно проводить время на улице, наслаждаясь видом гостиницы.

Помимо гостиницы «Жетысу», мы исследовали и обозначили другие знаковые объекты улицы — уникальную среду, которая складывалась десятилетиями — начиная от улицы Желтоксан - комплекса Аэровокзала, до бывшего дома быта «Асем». На этом отрезке все объекты образуют непрерывную цепь зданий, создающих целостный ансамбль, который формирует объекты притяжения населения - магазины, кафе, общественные пространства. Этот ансамбль нужно бережно сохранить и бережно реставрировать.

Зонирование: синее — общественное, желтое — жилое, красное — школа: 

Изометрия. Общий вид:              

Перспектива с ул. Абылай хана: 

Естественным шагом будет благоустройство всего маршрута, соединяющего все эти объекты.

Улица Алимжанова проходит параллельно улице Жибек Жолы, от улицы Желтоксан до ул. Пушкина (Зеленый базар), пересекая улицу Фурманова в одном уровне, что дает возможность через регулируемый переход организовать велосипедный и пешеходный путь. Пешеходный маршрут, проходящий сквозь дворы и арки в домах, предоставляет местным жителям безопасный маршрут к объектам инфраструктуры, школе, университету.

Прогулка с детьми на велосипеде за свежей зеленью и фруктами на Зеленый базар может стать приятной ежедневной рутиной. Во дворах есть возможность организовать детские площадки, спортивные зоны, за пределами жилого массива может располагаться различный бизнес: кофейни, бары, сфера услуг, торговые киоски. Улицы Байсеитовой, Панфилова, Кунаева и Валиханова не являясь магистральными, позволят связать маршрут с улицей Жибек Жолы и Гоголя. В пределах пятиминутной пешеходной доступности находятся все основные достопримечательности старого центра: парки, скверы, площадь. При правильной организации, проезды и пешеходные связи могут практически не пересекаться.  

Пешеходный и велосипедный маршрут протяженностью более 1 км:

Перспектива восток: 

Профиль улицы с проездом: 

Профиль улицы без проезда:

На примере улицы Алимжанова мы хотели показать, что у нашего города есть большой потенциал, который нужно тщательно исследовать и развивать, подчеркивая его идентичность и применяя современные методы благоустройства с учетом локального контекста.