Забытые фонтаны

Фотографии Жанары Каримовой

Архитектор Адильжан Псяев в рамках проекта Arhсode Almaty составил список заброшенных фонтанов, на которые было бы неплохо обратить внимание. Их восстановление улучшит микроклимат и привлекательность районов.

Сейчас в городе существует достаточно много пространств, которые можно улучшить при минимальных затратах, — без сноса капитальных строений и без выкупа земли, а именно — восстановить забытые, заброшенные фонтаны, каскады и бассейны, которыми славилась Алма-Ата. Сегодня, когда основное строительство ведется частным инвестором, возведению новых фонтанов уделяется мало внимания. Все-таки фонтаны приносят лишь косвенную пользу  – притягивая к себе людей.


Наряду с центральной частью города, где фонтаны сооружались вблизи парков, общественных зданий, крупных объектов, в период индустриального домостроения во дворах многих микрорайонов строили плескательные бассейны, декоративные водоемы. В нашем обзоре мы показываем лишь несколько подобных дворов. Так как сейчас активно реконструируются и ремонтируются дворовые территории, необходимо обратить внимание и на заброшенные бассейны и водоемы, сделать подворой обход, чтобы найти подобные объекты, и отремонтировать их. В итоге вместо засыпанных, замусоренных и пустых чаш, в лучшем случае переоборудованных под клумбы, появится благоустроенная среда — точки притяжения для жителей города.

1. Проспект аль-Фараби, двор в районе ул. Шашкина. Технический водоем системы охлаждения бывшего продуктового магазина, располагается во дворе. Находится в аварийном состоянии. Так как это дворовое пространство, есть возможность обустроить фонтан, с благоустройством и малыми архитектурными формами. Если имеется возможность построить фонтан или водоем, используя уже готовую инфраструктуру, то очень глупо будет этим не воспользоваться.

2. Улица Тимирязева-Байзакова. Небольшой водоем на углу улиц Байзакова и Тимирязева был построен в комплексе со зданием института ботаники. Кривые в плане формы водоема, само здание института олицетворяют эстетику раннего модернизма. Недавно была благоустроена противоположная часть улицы Тимирязева, и было бы неплохо создать на этом углу сквер, с восстановлением фонтана. Сейчас он засыпан, но его ремонт не потребует особых усилий.

3. Улица Айманова, 195 а. Здесь когда-то находился декоративный бассейн, сейчас он не работает. Подобные бассейны строились в период массового индустриального домостроения первых лет. 

4. Проспект Достык, ниже пр. Абая. Так называемый верхний бассейн у гостиницы Казахстан (севернее площади им. Абая) сегодня просто сухая бетонная чаша, остающаяся в таком виде на протяжении нескольких десятков лет. Необходимо в срочном порядке выполнить восстановление системы подачи воды, обустроить зону отдыха на островке, провести нормальное декоративное освещение.

5. Улица Тимирязева-пр. Желтоксан. Фонтан системы технического охлаждения и кондиционирования у здания аппаратно-студийного комплекса телевидения (сейчас здесь размещается телеканал «Хабар») не работает с середины 90-х годов. Архитектурное решение перекликается со сталактитами комплекса — фонтан был сделан из тех же материалов. В 2007 году в ходе реконструкции фонтана первоначальный замысел был утрачен. После этого он проработал лишь года три. Необходимо восстановление этого фонтана, причем именно по старым чертежам, адаптированное под современные методы строительства, так как здание и фонтан являются единым комплексом. 

6. Проспект Абая, ул. Байсеитовой. Технический фонтан системы кондиционирования Национальной библиотеки входит в комплексное благоустройство улицы Байсеитова. Сейчас он нуждается в реконструкции, поскольку не запускался уже несколько десятков лет. Территория вокруг фонтана окружена забором, хотя здесь можно сделать прекрасный сквер, доступный для всех горожан. Пока что эта территория никак не участвует в жизни города. 

7. Кабанбай батыра-ул. Фурманова-ул.Байсеитовой. Восточный и западные каскады у ГАТОБ им. Абая. Мало кто знает, что это небольшие фонтаны и каскады. Большинство просто считает их клумбами. В нерабочем состоянии уже с начала 90-х годов. Необходимо срочное восстановление.

8. Улица Жибек Жолы (Арбат). Фонтан системы охлаждения здания ЦУМа построен в 1968 г. с комплексом нового здания магазина. Представляет собой вентиляционный киоск, покрытием которого являлась чаша небольшого фонтана. Прилегающая территория между магазином и жилым домом по улице Байсеитовой имеет возможность для создания благоустройства в виде дорожек, установки скамеек, проведения освещения. 

9. Улица Амангельды-ул. Казыбек би. Старый фонтан у комплекса зданий больниц. Предположительно первой половины XX века. 

10. Проспект Достык, выше ул. Чайкиной. Фонтан у дома культуры погранучилища. В нерабочем состоянии.

8. Проспект Алтынсарина, рядом с ул. Шаляпина. Фонтан системы кондиционирования административного здания (Национальный центр стандартизации и сертификации), в настоящее время не заполняется водой и предположительно находится в нерабочем состоянии. Территория огорожена и доступ к фонтану ограничен.


9. Проспект Сейфуллина, дом культуры железнодорожников. Бассейн находится рядом с кафе, служит композиционным дополнением и элементом благоустройства парковой зоны у ДК железнодорожников. Сейчас разрушен.

10. Улица Кабанбай батыра, уг. ул. Кунаева. Фонтан, дошедший до нас из 30-х годов. Построен в комплексе со зданием нынешнего музея книги. Сейчас в нерабочем состоянии, территория огорожена. На здании музея книги, у фонтана тоже устроен пристроенный фонтанчик - из маскарона в виде головы льва на чашу стекает вода, этот фонтан также в нерабочем состоянии. Необходимо восстановить эти фонтанные комплексы, с одновременным сооружением инфраструктуры для отдыха - площадок, тротуаров, дорожек, малых архитектурных форм, торшерного освещения. 

Кроме забытых фонтанов, в городе еще есть и засыпанные. Вот их краткий перечень: 

1. Территория КазНу им. аль-Фараби. Бассейн системы кондиционирования у комбината питания КазНУ. Был в нерабочем состоянии с конца 80-х годов, потом засыпали под клумбу, в 2015 г. снесли.

2. Жандосова, 36. Бассейн системы кондиционирования. Находился с конца 80-х годов в нерабочем состоянии. Большая прилегающая территория позволяет обустроить парковую зону, с дорожками, скамейками, детскими игровыми площадками, освещением. Вместо этого бассейн в этом году засыпали, а озелененную зонуогородили заборами, лишив жителей места для прогулки.

3. Проспект Абылай хана, ул. Шевченко. Декоративный фонтанный комплекс не функционирует с конца 80-х годов. Сейчас засыпан - превращен в клумбы. 


4. Проспект Толе би-ул. Чайковского. Каскады на пешеходной зоне ул. Чайковского. Построены в комплексе со зданием бывшего ЛКСМ Казахстана. Засыпаны, превращены в клумбы. Подобные каскады формируют определенный микроклимат и служат местом притяжения для жителей.

5. Валиханова, 117. Аналогичные каскадам у здания бывшего ЛКСМ, построены в пешеходной, прогулочной зоне ул. Валиханова, в комплексе со зданием института усовершенствования учителей, в начале 70-х годов. Не функционируют с конца 80-х. В ходе недавней реконструкции пешеходной зоны не были восстановлены.Сейчас засыпаны.


6. Улица Курмангазы-Тулебаева. Возведенные в комплексе с Домом дружбы (1974 г.) , каскады, встроенные в террасы главного входа, сейчас превращены в пешеходные площадки.

7. Ботанический сад. Засыпанный бассейн на центральной прогулочной аллее ботанического сада, совсем не украшает это место. Необходимо его восстановление. Там же находятся заброшенные открытые бассейны на продолжении пешеходной эспланады. 

Статья написана в рамках Archcode Almaty — проекта, посвященного сохранению архитектурной идентичности города. Проект осуществляется при поддержке Фонда Сорос-Казахстан.