Лестница для молодежи

​Евгений Рогачев, специально для Vласти, Хромтау-Актобе

Фото из архива героев

Хромтау - небольшой город в Актюбинской области. Здесь трудно найти семью, в которой судьба хотя бы одного из членов не связана с Донским горно-обогатительным комбинатом - филиалом АО «ТНК «Казхром», входящего в Евразийскую Группу (ERG). На госслужбе в маленьком городке карьеру сделать крайне сложно, поэтому Хромтау держится на династиях горнорабочих. Проблема трудоустройства молодых специалистов после вуза актуальна во многих городах Казахстана - порой не помогает даже красный диплом престижного университета, но в Актюбинской области усилиями большой компании созданы уникальные социальные лифты.

Восток и Запад

Житель Семея Роллан Тлемисов в довольно юном возрасте, едва окончив колледж, рискнул и поехал за три тысячи километров в далекую Актюбинскую область. По направлению колледжа молодой человек решил пробиться в градообразующее предприятие Хромтау - Донской ГОК.

- Меня взяли на работу молодым специалистом. Я даже не предполагал, что на комбинате есть положение о молодом специалисте, благодаря которому быстрее повышаешь квалификацию и достигаешь высоких должностей. Например, частые командировки по филиалам «Казхрома», где обмениваешься опытом со специалистами других регионов. Я проходил корпоративные обучения и везде всему учился быстро. И комбинат помог мне получить высшее образование, - молодой человек вспоминает начало своей карьеры.

К моменту окончания ныне Казахского национального исследовательского технического университета им. Сатпаева молодой горнорабочий переквалифицировался в геолога. Роллан настолько сильно обрадовался переводу на новую должность, что, не отгуляв свой отпуск в родном Семее, примчался в Хромтау, чтобы подписать договор, и был готов приступить к работе уже на следующий день. Сегодня он - участковый геолог на шахте, и участвует в подземных работах. 

- Я должен успевать контролировать процесс добычи хромовой руды, следить за движением запасов руды, работать с геологическими разрезами, а также своевременно и точно подсчитывать запасы месторождения. Работать нужно оперативно и безошибочно. Необходимо всегда соблюдать правила безопасности и охраны труда и проследить, чтобы ее соблюдали другие. Есть ряд правил, как не допустить несчастный случай: держаться за поручни, ходить строго по ходовой стороне. Я также постоянно держу связь с главными специалистами шахты и компании, - описывает свой обычный рабочий день Роллан.

Наряду с этим молодой геолог работает с молодежью, чтобы передавать знания, помочь адаптироваться в работе. Кроме этого, он успевает организовывать общественные мероприятия, возглавляя цехком шахты.

При такой занятости можно предположить, что наш герой совершенно оторван от решения, например, жилищных вопросов, но Роллан объясняет: он с первых дней избавился от головоломки, сколько откладывать средств для оплаты съемной квартиры. Около 7 лет он - как молодой специалист - бесплатно жил в ведомственной квартире Донского ГОКа, а потом решил попробовать свои силы через программу «Доступное жилье-2020».

- Список желающих получить квартиру по данной программе был огромным, но благодаря предприятию я смог получить 3-х комнатную квартиру одним из первых. Вот так мы, как молодая семья, смогли получить беспроцентное жилье без первоначальных взносов, - рассказывает глава семьи.

На днях в Хромтау сдали 60-квартирный дом для сотрудников «ТНК «Казхром», построенного в рамках Жилищной программы Евразийской Группы (ERG), подразделением которой является предприятие, а значит количество работников горнорудной промышленности, имеющих свое жилье в моногороде, будет только увеличиваться.

В Хромтау Роллан женился на девушке, которая волею судьбы также связала свою жизнь с Донским ГОКом. Сейчас Асима - старший геолог на руднике, занимается открытой разработкой месторождения. У молодой четы, трудящейся во благо комбината и экономики страны, двое детей – сын Жанарыс и дочь Ясмина.

- Не знаю, пойдут ли они по стопам родителей, моя задача - дать им образцовое воспитание и достойное образование, передать им свои лучшие качества. К примеру, благодаря своей профессии, я научился правильно ставить цели, ценить свое время, эффективно пользоваться моментами, быть патриотом своего предприятия и страны. Ведь это очень важно! Когда любишь то, что делаешь, легче переносишь временные трудности, которые бывают на пути, - говорит геолог.

К своим 27 годам Роллану посчастливилось стать депутатом молодежного маслихата Хромтау - помогло приобретенное за время работа на комбинате умение принимать быстрые и верные решения. Вероятно, это же качество принесло ему медаль за вклад в развитие спорта Актюбинской области: молодой человек с удовольствием играет в волейбол.

Лучший мастер страны

Актюбинцу Диасу Наурызбаеву - 29 лет. Несмотря на свой молодой возраст, он уже прошел путь от плавильщика первого цеха до головного офиса ERG в Астане, стал счастливым семьянином, обзавелся собственным жильем. Однако неизвестно, как бы сложилась судьба молодого человека, если бы он сломался после трудностей в юности, ведь еще до учебы в вузе Диас потерял отца, по стопам которого и решил пойти в металлургию.

- В 90-х годах отец работал плавильщиком на АЗФ (Актюбинский завод ферросплавов – V.), с детства привык видеть униформу отца и, подрастая, подсознательно тянулся к его профессии. Ближе к завершению школы я стоял на распутье, не знал, с какой специальностью связать будущее. К тому же папа сильно болел, перенес два инсульта и был прикован к кровати. Готовился к ЕНТ, но больше мысли были заняты состоянием здоровья папы. Я все же смог сдать ЕНТ. Это было в 2006 году, и после сдачи тестирования я увидел в списке специальности металлургию и для себя решил, что буду как отец работать на заводе. Казалось, трудный момент жизни позади, ведь я поступил на грант и был счастлив, что не обременю родителей оплатой за учебу, но радость была совсем недолгой, скоро папы не стало, - с грустью вспоминает Диас.

Несмотря на непростой период в жизни будущий металлург не сломался и закончил Казахский национальный исследовательский технический университет им. Сатпаева в Алматы с красным дипломом. После обучения Диас по приглашению АЗФ вернулся в Актобе - туда, где всю жизнь проработал отец. Перспективе продолжения обучения в магистратуре молодой человек предпочел место плавильщика на заводе.

Парень принялся усерднее работать и изучать печь, а также особенности работы с ней. За два месяца он научился всему, что должен знать и уметь делать работник первого цеха. После четырех месяцев работы ему доверили исполнять обязанности мастера.

- Я организовывал и координировал работу всей бригады. В цеху 7 печей, и на каждой по 5 человек работало, плюс бригада машинистов кранов из 12 человек, а также дежурный персонал. На мне была ответственность, чтобы люди приходили и уходили со смены целыми и невредимыми, - рассказывает Диас.

Преодолевать трудности ему помогал тот факт, что на заводе отлажена система стажировки молодых специалистов - при переезде на новое место работы их стимулируют хорошим пособием (50 МРП единовременно), а наставники молодежи за менторство получают +10% к своему годовому окладу. Наш герой успешно прошел аттестацию, после которой его зачислили в кадровый резерв завода. В 2013 году Диас был признан лучшим мастером на корпоративном конкурсе среди предприятий «Казхром», а в 2014 году - лучшим молодым работником горнометаллургической отрасли Казахстана. Вскоре профессиональные успехи помогли Диасу стать счастливым обладателем собственного жилья.

- Я живу в Батыс-2 (новый микрорайон Актобе - V.) в квартире, полученной от завода. Жилье с последующим правом выкупа я получил в рамках Жилищной программы Евразийской Группы через КИК (Казахстанская ипотечная компания - V.) без первоначального взноса, и в месяц нужно платить всего лишь 30 тысяч тенге. Если бы я получал жилье не как работник предприятия, то процентная ставка была бы выше, а так предприятие выступает гарантом, - объясняет заводчанин. 

Завод сыграл свою роль и тогда, когда пришло время создавать семью. Спутницу жизни - Салтанат - Дияс нашел на предприятии, девушка трудится техником по учету металлов.

- Мы сначала общались просто как коллеги, но ближе познакомились, когда представляли предприятие на соревнованиях по КВН. 14 февраля 2012 года я предложил ей встречаться, в декабре поженились. Сейчас у нас есть дочка, ей 3 годика, - добавляет Диас с улыбкой абсолютно счастливого человека.

В Актобе и Хромтау благодаря программе ERG «Туған жер – Родные города» создаются и усовершенствуются условия для молодежи не только в сфере труда, но и в вопросах проведения досуга. К примеру, этой осенью в Актобе официально откроют Академию творчества стоимостью в 989 млн. тенге (строительство профинансировано АО «ТНК «Казхром»). Большое, красивое здание создаст для детей множество возможностей для занятий творчеством, а для учителей - новые рабочие места. Кроме этого, актюбинцы уже сейчас с удовольствием посещают культурно-развлекательные мероприятия в Доме культуры металлургов, а также ходят в спорткуб «Ферросплавщик». Для Хромтау программа «Туған жер – Родные города» принесла не меньше пользы: в моногороде успешно функционируют парки развлечения, детское кафе и лагерь, база отдыха, гостиницы, построенные при поддержке «Казхрома». Думается, жить в городах, о которых заботится Евразийская Группа, скоро станет почетной привилегий.