Внутри. Специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота»

Асылбек Омирханов, специально для Vласти 

Фото Жанары Каримовой  

Vласть продолжает рубрику «Внутри», исследуя те места, которые казахстанцам было бы интересно увидеть изнутри, но это не так просто сделать. Специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота» в Панфиловском районе Алматинской области – один из таких объектов. Как устроена СЭЗ – в репортаже Vласти.

Территория СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» составляет более 4 тысяч гектаров. Ключевой элемент программы «Новый Шелковый путь» находится в 6 км от станции Алтынколь, пограничного перехода между Казахстаном и Китаем и имеет прямой доступ к трассе «Западная Европа – Западный Китай» - самой длинной дороги страны, общей протяженностью 8 445 км.

Специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота» рассматривается как стратегический объект для создания логистического хаба, соединяющего Китай, Центральную Азию и Средний Восток.

СЭЗ состоит из нескольких подзон – логистической и индустриальной, а также транспортно-логистического комплекса «сухой порт».

Логистическая зона открывает новые возможности в создании дистрибуционного центра в Центральной Азии и Европе. Индустриальная зона предназначена для сборки и производства продукции в соответствии с приоритетными видами деятельности СЭЗ. На сегодняшний день участники индустриальной и логистической зон находятся на стадии выполнения предпроектных работ. 

В свою очередь сухой порт ведет свою деятельность с 2015 года. Здесь проложены 6 веток железнодорожных путей, 3 - по узкой колее («китайской») и 3 - по широкой («казахстанской»). Оператором сухого порта является компания ТОО «KTZE-Khorgos Gateway», услуги которого представляют собой различные грузовые операции - вагонные и контейнерные операции, перегрузка, терминальная обработка, дополнительные логистические сервисы.

На территории сухого порта находится контейнерная площадка вместимостью 500 тысяч ДФЭ в год.

Здесь также работают два склада площадью 5 000 кв. метров каждый, в том числе камеры с функцией климат-контроля.

В административном здании управляющей компании на территории СЭЗ находится мониторинговый центр, где разрабатываются и внедряются современные IT-технологии, которые позволят СЭЗ интегрироваться с крупнейшими логистическими хабами Азии и Европы.