Внутри. Планетарий в Актобе

Дидар Кушаманов, специально для Vласти

Vласть продолжает рубрику, с помощью которой мы хотим показать, как выглядят внутри многие известные здания, которые не все люди, в силу разных причин, могут посетить или увидеть своими глазами. Каждую неделю мы будем предлагать вам совершить вместе с нами увлекательную фотопрогулку. Сегодня настало время посетить планетарий в Актобе.

В Казахстане первый стационарный планетарий был открыт в Актобе в 1967 году и сейчас является одним из ведущих центров популяризации астрономических знаний и космонавтики. 

Планетарий находится по адресу: город Актобе, улица Жанкожа батыра, дом 50 А.

В фойе планетария представлены макеты Луны и популярных созвездий, панорамы Солнечной системы. 

Также здесь находится уголок космонавтики, где посетители могут увидеть архивные фотографии планетария имени Юрия Гагарина в Звездном городке. космонавтики. Там же установлен аппарат «Планетарий» фирмы «Карл Цейс», позволяющий увидеть видимый с Земли звездный мир.

Кроме того, с помощью нескольких проекционных аппаратов демонстрируются различные эффекты - заход и восход Солнца, полярное сияние, затмения, парад космических аппаратов.

Основными посетителями планетария являются школьники и молодежь. На сегодня планетарий посетило около двух миллионов людей.

В последнее время деятельность планетария включает новые форма работы с целью заинтересовать как можно больше детей звездной наукой. В методологическом кабинете установлена сцена, где проводятся различные представления с целью знакомства школьников с астрономией. Также проводятся такие мероприятия, как конкурсы рисунков, астрономические олимпиады и конференции. Для горожан проводятся астрономические наблюдения в телескоп различных небесных объектов и явлений. 

Сегодня Актюбинский планетарий сотрудничает с Алматинским астрофизическим институтом имени В.Г. Фесенкова, с музеем космонавтики города Байконур, Московским, Нижегородским и рядом ведущих планетариев РФ.

C 2008 года Актюбинский планетарий входит в Евро-Азиатское содружество планетариев.