Обзор казахстанских образовательных онлайн-курсов

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

Vласть изучила казахстанские платформы, которые дают возможность принять участие в вебинарах, послушать лекции онлайн или пройти целый обучающий курс.

Ustudy

Ustudy – это образовательная платформа, рассчитанная для школьников с 5 по 11 класс. Учебные курсы - в формате видеоуроков по математике, казахскому языку, литературе, физике, русскому языку, химии, истории Казахстана. Примечательно, что все предметы ведутся на казахском языке.

Продолжительность одного видеоурока в среднем составляет 2 – 5 минут, возрастная категория слушателей - ученики с 11 до 16 лет. По информации организаторов видеоуроков, в штате числится 12 преподавателей, а также более 30 преподавателей участвуют в проекте в рамках договорного сотрудничества.

Видеоуроки предоставляются на платной основе. Ежемесячная подписка на полный курс составляет 2 тысячи тенге. Для школы, которая хочет купить полный курс по одному предмету, стоимость составляет 44, 8 тыс. тенге. Видеоуроки доступны на любых компьютерах и смартфонах, подключенных к интернету.

Soyle

Soyle – бесплатный онлайн курс по изучению казахского языка. Над проектом работали ученые-лингвисты, методисты и учителя-практики. По информации организаторов проекта, данный курс в достаточно короткие сроки поможет овладеть разговорным казахским языком.

Курс предусматривает три уровня сложности, каждый из уровней содержит в среднем 10 уроков. Каждый урок включает в себя словарь, тематические диалоги, грамматические правила, различные упражнения для запоминания пройденной темы и видео-уроки.

Расписание курсов – свободное. Каждый слушатель проходит обучение в удобное для него время. Для того чтобы стать слушателем курса необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Онлайн курс доступен как на стационарных компьютерах, так и на мобильных телефонах, подключенных к интернету.

Bilimland

Bilimland - эта трехъязычная образовательная платформа, содержащая более 50 тыс. медиаматериалов по дошкольной (от 3 лет) и школьной программам. На базе платформы работает инклюзивный курс - мультимедийный цифровой комплекс, который предназначен для терапевтических занятий с детьми с ограниченными возможностями, а также курсы по изучение английского, французского и немецкого языков.

Каждый предмет содержит короткие видеоролики (от 15 секунд до 8 минут), анимированные фильмы, текстовые материалы для работы на уроке, которые можно скачать и распечатать, интерактивные задания, упражнения и игры для закрепления изученного материала и выполнения домашнего задания.

Ежемесячная стоимость подписки на образовательный портал составляет 999 тенге, годовая – 8 391 тенге. Также предоставляется корпоративная подписка на договорной основе с государственными и частными организациями (детские сады, школы, колледжи).

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые