Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник на встрече с жителями Костанайской области пообещал отменить решение об отстреле сайгаков, которое ранее приняло Минэкологии.

Промерзание почвы сохраняется на большей части Костанайской, Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, а также в отдельных районах Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей, сообщает «Казгидромет».

После обильного дождя в Алматы по по улице Керей-Жанибек хандар сошла грязевая масса, при этом провалилась часть асфальта и засорились канализационные сети. Это произошло из-за самовольного среза склона и незаконного строительства, сообщил акимат города.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов во вторник на Казахстанской фондовой бирже составил 448,78 тенге, повысившись на 0,26 тенге.

Во вторник в суде по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева закончили озвучивать заключение московских специалистов из института имени Пирогова. До него казахстанскими специалистами было сделано две экспертизы, одну в суде представил судмедэксперт Тахир Халимназаров. Заключение московских специалистов опровергает доводы казахстанских, оно было сделано в марте, его оплатила сторона Бишимбаева.

Виктория Натачиева

В прошлом году в судах страны было рассмотрено 384 уголовных дела, связанных с бытовым насилием, сообщил Верховный суд на запрос Власти. С начала этого года рассмотрено 79 дел.

В своем пресс-релизе Фонд «Открытое общество», материнская организация Фонда Сороса в Кыргызстане, сообщил, что новый закон против организаций, получающих иностранное финансирование, ограничивает сферу деятельности фонда, подвергая ее юридическим рискам.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Полиция Алматы задержала экс-полицейского из Тараза Александра Кима, который ранее на улице избил свою бывшую супругу. Как сообщает «Радио Азаттык», он арестован на 25 суток.

Тамара Вааль, Петропавловск, Власть

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с пострадавшим от паводков населением Северо-Казахстанской области сообщил, что расходы бюджета будут сокращены, чтобы оказать всем необходимую помощь в ликвидации последствий природного бедствия.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Фонд Нурсултана Назарбаева опубликовал официальное заявление, в котором отрицает опубликованные «некоторыми социальными медиа» обвинения в его адрес в создании информационной кампании по дискредитации действий властей в период паводков.

21 апреля пройдет Aлматинский полумарафон, в котором примут участие более 8 тыс. человек. Они стартуют от Парка первого президента по проспекту аль-Фараби и финишируют на Центральном стадионе, сообщили в акимате города.

Департамент по ЧС города Алматы, ссылаясь на «Казселезащиту», сообщает, что в районе альплагеря сошли снежные лавины объемом 4 000 кубометров.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область. Он совершит облет Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска и Сергеевского водохранилища.

По информации МЧС о паводковой ситуации на 10:00 вторника, в эвакуационных пунктах остаются 7 014 человек, в том числе 3 144 ребенка.

По данным министерства просвещения Казахстана, для решения вопроса аварийных и трехсменных школ за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования профинансировано строительство 62 школ на 76 738 ученических мест. Из них на сегодня введены 37 школ.

Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах, который был повторно внесен на рассмотрение правящей партией «Грузинская мечта» спустя год после массовых протестов, сообщает Русская служба ВВС. Год назад власти отозвали документ. Накануне у парламента в Тбилиси снова собрались тысячи людей, которые выступили против принятия закона.

В Экибастузе почти 30 человек госпитализированы в инфекционную больницу после кыз узату, их состояние средней степени тяжести, сообщает Kazinform.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в понедельник на Казахстанской фондовой бирже составил 448,52 тенге, повысившись на 0,46 тенге.

Распоряжением акима Алматы по согласованию с администрацией президента и маслихатом города акимом Алмалинского района назначен Арман Шамшин, сообщила пресс-служба акимата.

Распоряжением акима Алматы по согласованию с администрацией президента на должность заместителя акима города назначен Бейбут Шаханов, сообщила пресс-служба акимата.

16-18 апреля большая часть Казахстана будет находиться под влиянием атмосферных фронтальных разделов, в связи с чем ожидаются дожди, сообщает «Казгидромет».

В I квартале 2024 года по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию транспортировано 300 тыс. тонн казахстанской нефти, что на 260 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе АО «КазТрансОйл».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Никол Пашинян провели переговоры в расширенном формате с участием членов официальных делегаций.