Речь идет о кредите в 9,5 млрд тенге, который ТОО «Евразия+ОРТ» простила Borellis Investment Corp., зарегистрированной на Виргинских островах
​Серия сделок связанной с Даригой Назарбаевой компании привела к многомиллиардному ущербу для бюджета
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ СЕНАТА

Серия сделок связанной с Назарбаевой компании привела к многомиллиардному ущербу для бюджета. Речь идет о кредите в 9,5 млрд тенге, которые ТОО «Евразия+ОРТ», некогда принадлежавшая Дариге Назарбаевой, а затем – государству, простила Borellis Investment Corp., зарегистрированной на Виргинских островах. Эта операция стоила бюджету Казахстана 8,1 млрд тенге, пишет издание ProTenge.

На этой неделе Счетный комитет заявил, что Nurbank предоставил кредит ТОО «Алаң» в размере 9,5 млрд тенге, которые затем не в полном объеме (50,8 млн фунтов стерлингов, или 9,144 млрд тенге) были переданы в качестве кредита компании Borellis Investment Corp., зарегистрированной на Виргинских островах. Затем ТОО «Алаң» и Nurbank заключили договор о передаче обязательств по кредиту ТОО «Евразия+ОРТ», которая на тот момент принадлежала российскому «Первому каналу» и Дариге Назарбаевой.

Уже через 10 дней «Евразия+ОРТ» ушла в руки «Фонда Первого Президента», а еще через год стала принадлежать государству. Но долг Borellis Investment Corp. перед ней остался.

С 2009 по 2014 год виргинская Borellis Investment Corp. должна была, но не возвращала заем «Евразия+ОРТ». В конце 2014 года ТОО «Евразия+ОРТ» простило долги Borellis Investment Corp. в сумме 15,8 млрд тенге.

«Нурбанк» не стал прощать кредит компании «Евразия+ОРТ». И обязательства по этому кредиту все еще находятся у «Евразия+ОРТ», которое частично принадлежит Казахстану.

В результате ущерб в виде потери активов составил 8,109 млрд тенге, подсчитали в Счетном комитете.

В последние годы «Евразия+ОРТ» погашает основной долг перед Nurbank в сумме 6,254 млрд тенге. Выплаченные банку проценты за 2018-2021 годы составили 1,855 млрд тенге.

Результаты аудита скоро будут переданы в правоохранительные органы, которые будут решать, возвращать ли эти деньги в Казахстан.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики