Он обещает дополнить систему управления рисками, чтобы избежать таких ситуаций
Жамаубаев обещает проверить информацию о поставках беспилотников и чипов через Казахстан в Россию
Дрон DJI совершает полет в Ленинградской области России. Фото Viktor Karasev/Alamy Stock Photo

Тамара Вааль, Астана, Власть

Заместитель премьер-министра, министр финансов Ерулан Жамаубаев заверяет, что Казахстан не поставляет России беспилотники и чипы, и список подобных товаров тщательно проверяется, чтобы страна не попала под санкции. Вместе с тем, заявил он в среду журналистам в кулуарах мажилиса, ведомство введет дополнительную систему управления рисками, чтобы исключить подобные ситуации, и проверит информацию, опубликованную ранее в большом расследовании.

«В прошлом месяце прибыла делегация. Мы договорились с делегацией, если какие-либо товары, находящиеся под угрозой, попадают туда, они дают список. По этому списку мы проверяем более корректно и внимательно. Наша цель – не допускать санкционированных товаров. Если мы определим санкционированные товары, конечно, примем необходимые меры», - заявил Жамаубаев.

Он подчеркнул, что у Казахстана есть договор, по которому он не отправляет «такие товары» в Россию, если в рамках вышеупомянутого соглашения поступит информация.

«Вообще, мы не можем поймать любого предпринимателя и рассматривать его как правонарушителя. Давайте проверим информацию о конкретной компании, о которой вы говорите», - вместе с тем добавил глава Минфина.

Жамаубаев также добавил, что в Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан приезжала специальная делегация из США и Европы, которая поделилась предложениями.

«Если они определяют такое, они присылают нам список и уведомляют о находке таких товаров в конфликтных регионах. Мы занимаемся тем, чтобы не допустить этого. Внутри информации, которую они предоставили, не было компании, о которой вы упомянули. Теперь мы добавим дополнительную систему управления рисками и, если такая возможность будет упущена, мы ее не допустим. У нас ведь есть тысячи предпринимателей, которые должны проверять декларацию, и, возможно, они указали, что это другой товар», - заключил министр финансов.

Ранее Власть опубликовала расследование с «Важными историями», OCCRP и Der Spiegel о том, как Россия научилась обходить западные санкции.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики