Ранее ему были предъявлены новые обвинения в нанесении крупного ущерба предприятию
Суд оправдал экс-директора Атырауского НПЗ по новому эпизоду
фото Жанары Каримовой

Суд в Атырау оправдал экс-директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрата Данбая, которому ранее были предъявлены новые обвинения в подписании приказа о вводе в эксплуатацию объекта комплекса глубокой переработке нефти с недоделками, передает «Казинформ».

По версии гособвинения, на основании подписанного приказа, зная, что по условиям договора установщик оборудования обязан устранить все дефекты, повреждения и ущерб за свой счет, «из корыстных побуждений не принял мер по удержанию суммы в размере 728 607 855 тенге за нефункционирующее и дефектное оборудование».

Гособвинение запросило для экс-директора АНПЗ 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. И 3 года 6 месяцев – для директора департамента госзакупок, также проходящему по этому уголовному делу.

Подсудимый предъявленные обвинения не признал. А решением суда был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Оправдан также проходивший по этому делу директор департамента закупок завода.

В конце октября 2022 года Шухрат Данбай был приговорен к 3,5 годам ограничения свободы. Судом установлено, что он, бывший руководитель ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Оспанбек Алсеитов и глава ТОО «Ертiс Нефтесервис» Ержан Атакулов путем мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями причинили государству ущерб почти на 753,2 млн тенге. Все трое признали вину и возместили ущерб.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики